610
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Roma, Collezione Ottoboni (?)
Ricondotta al catalogo di Francesco Trevisani da Francesco Petrucci, la tela si registra quale bozzetto per la pala custodita nella Cappella di Sant'Andrea della Collegiata di Santa Cristina a Bolsena. Lo studioso in una annotazione critica che riportiamo, suppone giustamente che il dipinto provenga dalla collezione del cardinale Pietro Ottoboni: Il dipinto, fresco e rapido nell'esecuzione, è un bozzetto preliminare per la pala raffigurante La Nascita della Vergine, eseguita tra il 1722 e il 1726 da Francesco Trevisani per la chiesa di Santa Cristina a Bolsena, assieme al Miracolo dell'Eucarestia (F. R. Di Federico, Francesco Trevisani. Eighteenth-Century Painter in Rome. A Catalogue Raisonné, Washington 1977, p. 61, n. 79). Si conosce un vero e proprio modello registrato da Federico Zeri a Reggio Emilia, mercato antiquario, nel 1993-96 (Fototeca Zeri, web-site, n. 61630), forse corrispondente alla tela transitata precedentemente sul mercato antiquario a Milano (olio su tela, cm. 65 x 43. Cfr. C. Volpe, Mostra dipinti dal XIV al XVIII secolo, 1972, pp. 48-49, n. 17- Fototeca Zeri, web-site, n. 61666). Una versione con varianti su rame, ritenuta da F. R. Di Federico una copia, è conservata presso la Galleria Doria Pamphilj e riferita nel catalogo della galleria a Girolamo Pesci, allievo del Trevisani (F. R. Di Federico, 1977, p. 61- A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale dei dipinti, Cinisello Balsamo 2016, pp. 291-292). Il dipinto in esame porta numerose piccole variazioni rispetto alla pala, sia nella conduzione pittorica e nel disegno di vari dettagli, che nelle figure. Sant'Anna porta differenze nei panneggi, la donna anziana dietro di lei ha un gesto diverso della mano destra, la giovane a sinistra con il rotolo di fasce ha la testa più frontale, collo e spalle coperte, il cane è ripreso per intero e leggermente variato, le due fantesche sul retro a destra hanno attitudini differenti, etc. Lione Pascoli ricordava che tutti e due i bozzetti per le pale di Bolsena erano presso la collezione del cardinale Pietro Ottoboni, quello della Nascita della Vergine riscontrabile nell'inventario Ottoboni del 1743 come alto palmi due, similmente alla tela in esame (F. R. Di Federico, 1977, p. 98- E. J. Olszewski, The Inventory of Paintings of cardinal Pietro Ottoboni (1667-1740), New York 2004, pp. 26, 99 n. 262).
Si ringrazia Francesco Petrucci per l'attribuzione e le annotazioni critiche.
Roma, Collezione Ottoboni (?)
Ricondotta al catalogo di Francesco Trevisani da Francesco Petrucci, la tela si registra quale bozzetto per la pala custodita nella Cappella di Sant'Andrea della Collegiata di Santa Cristina a Bolsena. Lo studioso in una annotazione critica che riportiamo, suppone giustamente che il dipinto provenga dalla collezione del cardinale Pietro Ottoboni: Il dipinto, fresco e rapido nell'esecuzione, è un bozzetto preliminare per la pala raffigurante La Nascita della Vergine, eseguita tra il 1722 e il 1726 da Francesco Trevisani per la chiesa di Santa Cristina a Bolsena, assieme al Miracolo dell'Eucarestia (F. R. Di Federico, Francesco Trevisani. Eighteenth-Century Painter in Rome. A Catalogue Raisonné, Washington 1977, p. 61, n. 79). Si conosce un vero e proprio modello registrato da Federico Zeri a Reggio Emilia, mercato antiquario, nel 1993-96 (Fototeca Zeri, web-site, n. 61630), forse corrispondente alla tela transitata precedentemente sul mercato antiquario a Milano (olio su tela, cm. 65 x 43. Cfr. C. Volpe, Mostra dipinti dal XIV al XVIII secolo, 1972, pp. 48-49, n. 17- Fototeca Zeri, web-site, n. 61666). Una versione con varianti su rame, ritenuta da F. R. Di Federico una copia, è conservata presso la Galleria Doria Pamphilj e riferita nel catalogo della galleria a Girolamo Pesci, allievo del Trevisani (F. R. Di Federico, 1977, p. 61- A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale dei dipinti, Cinisello Balsamo 2016, pp. 291-292). Il dipinto in esame porta numerose piccole variazioni rispetto alla pala, sia nella conduzione pittorica e nel disegno di vari dettagli, che nelle figure. Sant'Anna porta differenze nei panneggi, la donna anziana dietro di lei ha un gesto diverso della mano destra, la giovane a sinistra con il rotolo di fasce ha la testa più frontale, collo e spalle coperte, il cane è ripreso per intero e leggermente variato, le due fantesche sul retro a destra hanno attitudini differenti, etc. Lione Pascoli ricordava che tutti e due i bozzetti per le pale di Bolsena erano presso la collezione del cardinale Pietro Ottoboni, quello della Nascita della Vergine riscontrabile nell'inventario Ottoboni del 1743 come alto palmi due, similmente alla tela in esame (F. R. Di Federico, 1977, p. 98- E. J. Olszewski, The Inventory of Paintings of cardinal Pietro Ottoboni (1667-1740), New York 2004, pp. 26, 99 n. 262).
Si ringrazia Francesco Petrucci per l'attribuzione e le annotazioni critiche.
LOTS
915
GAETANO PREVIATI
GAETANO PREVIATI
Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920
Renzo all'osteria
Firmato Previati in basso a destra
Matita su carta, cm 24X37
Renzo all'osteria
Firmato Previati in basso a destra
Matita su carta, cm 24X37
ESTIMATE € 400 - 600
916
GAETANO PREVIATI
GAETANO PREVIATI
Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920
Lucia in convento
Firmato Previati in basso a destra
Matita su carta, cm 30X46
Lucia in convento
Firmato Previati in basso a destra
Matita su carta, cm 30X46
ESTIMATE € 400 - 600
917
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
Lecce, 1876 - Borgoratto, 1949
Campi d'inverno
Paesaggio con case
Matita su carta, cm 23X27 (2)
Campi d'inverno
Paesaggio con case
Matita su carta, cm 23X27 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
918
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 - Ivrea, 1957
Paesaggio brullo
Firmato O Rosai e datato 941 in basso a destra
Matita su carta, cm 16X23
Paesaggio brullo
Firmato O Rosai e datato 941 in basso a destra
Matita su carta, cm 16X23
ESTIMATE € 400 - 600
919
ALEXANDRE CABANEL
ALEXANDRE CABANEL
Montpellier, 1823 - Parigi, 1889
Studio di figura di uomo
Dedica a Chevalier Morelli, Al Cabanel, Paris 1 mai 1887 in basso
Matita sanguigna su carta, cm 37X27
Studio di figura di uomo
Dedica a Chevalier Morelli, Al Cabanel, Paris 1 mai 1887 in basso
Matita sanguigna su carta, cm 37X27
ESTIMATE € 500 - 800
920
ALEARDO VILLA
ALEARDO VILLA
Rovello, 1865 - Milano, 1906
Volto di donna
Firmato A Villa in basso a destra
Matita su carta, cm 23X14
Volto di donna
Firmato A Villa in basso a destra
Matita su carta, cm 23X14
NO RESERVE
921
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
Napoli, 1810 - dopo il 1880
Barche di pescatori davanti a Palazzo Donn'Anna
Olio su tela, cm 32X53
Barche di pescatori davanti a Palazzo Donn'Anna
Olio su tela, cm 32X53
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
922
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
Napoli, 1810 - dopo il 1880
Veduta di Posilippo con figure
Olio su tela, cm 32X53
Veduta di Posilippo con figure
Olio su tela, cm 32X53
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
923
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
Napoli, 1810 - dopo il 1880
Riviera di Chiaia, il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 32X53
Riviera di Chiaia, il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 32X53
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
924
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
Napoli, 1810 - dopo il 1880
Dame a Sorrento, la casa di Tasso sullo sfondo
Olio su tela, cm 32X53
Dame a Sorrento, la casa di Tasso sullo sfondo
Olio su tela, cm 32X53
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
925
GELEN OTTO FRIEDRICK
GELEN OTTO FRIEDRICK
Berlino, 1843 - Taormina, 1939
Isola Bella a Taormina
Firmato Otto Geleng in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X42
Isola Bella a Taormina
Firmato Otto Geleng in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X42
ESTIMATE € 400 - 600
926
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del golfo di Napoli con barche
Olio su tela, cm 33,5X56 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del golfo di Napoli con barche
Olio su tela, cm 33,5X56 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600