602
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
(Anversa, 1573 - L'Aia, 1621)
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
R. Mitchel, European Flower Painters. London 1973, ad vocem
698
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Steli fioriti
Olio su tela, cm 93X44
Steli fioriti
Olio su tela, cm 93X44
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
699
GIUSEPPE VOLO detto GIUSEPPE VICENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 86X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 86X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
700
U. TACCHI
U. TACCHI
(attivo a Roma nella prima meta' del XIX secolo)
Olio su tela, cm 32,5X42,5
Olio su tela, cm 32,5X42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
701
GIUSEPPE ASSERETO
GIUSEPPE ASSERETO
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Olio su tela, cm 60.5X74.5
Olio su tela, cm 60.5X74.5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
702
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova 1598 - 1669)
La chiamata dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 83X108.5
Olio su tela, cm 83X108.5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
703
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 47X35.5
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 47X35.5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
704
GIROLAMO PESCI
GIROLAMO PESCI
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 100X75
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
705
CHRISTIAN WILHELM DIETRICHR
CHRISTIAN WILHELM DIETRICHR
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
706
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Cimone e Efigenia
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
707
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
Apollo
Olio su tela, cm 51,5X50
Apollo
Olio su tela, cm 51,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
708
NICOLA MANGONE
NICOLA MANGONE
(Caravaggio, 1480/1485 - 1546)
San Girolamo
Firmato in basso al centro: NICOLAVS CARAVAGINVS PX 1523
Olio su tavola, cm 150X88
San Girolamo
Olio su tavola, cm 150X88
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
709
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75,5X62
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75,5X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.000