164
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ROME, 1830-1840, MARKS OF P.P. SPAGNA; WEAR
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
396
A RUSSIAN SILVER-GILT AND NIELLO SNUFF-BOX, 1828, MARKS OF I. KALTIKOV; WEAR
ESTIMATE € 500 - 700
393
A RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGARETTE-CASE, 1882, ORAFO N.N. FYEOFILOV; WEAR
ESTIMATE € 400 - 600
387
A PAIR OF PIERCED SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CHAMBER CANDLESTICKS, 20TH CENTURY; WEAR (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500