164
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ROME, 1830-1840, MARKS OF P.P. SPAGNA; WEAR
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
299
AN AMETHYST, GOLD, SILVER, DIAMOND AND RUBY SNUFF-BOX, 19TH-20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 600 - 800