841
A NAPLES BISCUIT FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR RESTORATION
raffigurante Platone; poche usure, un restauro minore
Inscritto con il soggetto
Alt. cm 29, larg. cm 19
Inscritto con il soggetto
Alt. cm 29, larg. cm 19
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questo biscuit si veda González Palacios, op. cit., 1988, fig. 67k, pag. 173, che pubblica l'esemplare oggi conservato al Museo Filangieri di Napoli (inv. 88) che appare variato nella posizione del braccio e della testa.
792
A PAIR OF PESARO MOLARONI MAIOLICA DISHES, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 100 - 150
770
A LOT OF MAIOLICA AND EARTHENWARE ITEMS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (4)
ESTIMATE € 100 - 150
834
A BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 50 - 100
828
TWO PESARO CREAMWARE COASTERS, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 50 - 100