839
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS
raffigurante Tiberio; poche usure e un minimo difetto di cottura
Alt. cm 29, larg. massima cm 14
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa figura si veda González Palacios, op. cit., 1988, fig. 49a, pagg. 169-170, anche per una disamina della fortuna del modello. Un altro esemplare di questa porcellana è oggi conservato al Museo Duca di Martina di Napoli (inv 1806).
834
A BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 50 - 100
836
A VENICE LARGE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, HANDLE RESTORED
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
837
A VINCENNES-SEVRES PORCELAIN TEA POT, CIRCA 1750; MINOR LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
840
AN IMPORTANT NAPLES BISCUIT GROUP, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR FIRING LOSSES, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 20.000 - 26.000