702
AN URBINO AND GUBBIO MAIOLICA PLATE, 1531; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS AT THE RIM
decorato con scena rappresentante Dante e Virgilio che guardano il conte Ugolino e l'arcivescovo Ruggeri; qualche usura e minima perdita ai bordi
Datato al verso
Alt. cm 2,8 diam. cm 27
Datato al verso
Alt. cm 2,8 diam. cm 27
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
834
A BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 50 - 100
828
TWO PESARO CREAMWARE COASTERS, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 50 - 100