711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 ; 157).
LOTS
953
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Annunciazione
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 235X176
Annunciazione
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 235X176
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
954
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 232X180
Fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 232X180
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
955
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Riposo nella fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su foglio di carta originale, mm 248X200
Riposo nella fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su foglio di carta originale, mm 248X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
819
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI (attr. a)
(Fossano o Torino, 1636 - Napoli, 1688)
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 58X47
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 58X47
ESTIMATE € 500 - 800
796
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (scuola di)
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (scuola di)
(Milano, 1553 - 1608)
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36X29
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36X29
ESTIMATE € 300 - 500
811
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 circa - 1627)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 122X89
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 122X89
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
938
GIOVAN BATTISTA LANGETTI
GIOVAN BATTISTA LANGETTI
(Genova, 1635 ? - Venezia, 1676)
San Girolamo e l'angelo
Olio su tela, cm 75X60
San Girolamo e l'angelo
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1076
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Marina al sorgere del sole
Firmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Marina al sorgere del sole
Firmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 600 - 800
1077
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Scorcio marino con casolare
Filmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Scorcio marino con casolare
Filmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 500 - 700
1080
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Scogliera di Castiglioncello al tramonto
Firmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Scogliera di Castiglioncello al tramonto
Firmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 500 - 700
1081
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Paesaggio con pagliai e cavallo
Firmato G Romiti '64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Paesaggio con pagliai e cavallo
Firmato G Romiti '64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 500 - 700
851
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 96X142,5
Noli me tangere
Olio su tela, cm 96X142,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000