707
PITTORE NAPOLETANO del XVII SECOLO
Compianto su Abele
Olio su tela, cm 187,5X234
Olio su tela, cm 187,5X234
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il tema del compianto su Abele fu più volte affrontato nel corso del XVII secolo, in modo particolare dai pittori caravaggeschi di scuola napoletana, che ne rinnovarono la struttura narrativa con intenso naturalismo. Come documenta il De Dominici nella vita del Cavallino, queste composizioni erano destinate a ornare le gallerie private: 'che tra le tante sue bellissime opere in possesso del Duca di San Severino, vi erano anche un Caino che uccide Abel, Adamo, ed Eva che lo piangono [...] opere tutte degne di eterna laude' (B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742-1745, cura di F. Sricchia Santoro e A. Zezza, Napoli 2008, tomo III, p. 80) e sempre il biografo ricorda un 'Adamo ed Eva che piangono Abel ucciso da Caino, figure alla grandezza del naturale di Battistello Caracciolo custodito nella collezione di Niccolò Gaetani duca di Laurenzana'. La precocità di questa iconografia in ambito caravaggesco si ha con le tele di Filippo Vitale (Napoli, 1585 circa - 1650) e a lui per i caratteri di stile era assegnato il dipinto in esame. Tuttavia, la nostra opera esprime modi che evocano quelli di Battistello Caracciolo (cfr. Forgione 2012, p. 23, fig. 8) come le prove giovanili di Francesco Guarino e Massimo Stanzione. Questi indizi favoriscono altresì l'ipotesi di una possibile attribuzione al Maestro di Fontanarosa alias Giuseppe di Guido (Napoli, 1590 - 1656).
Bibliografia di riferimento:
G. Porzio, Contributo alla definizione della personalità e del catalogo del cosiddetto Maestro di Fontanarosa, in Studi di Storia dell'Arte, 2007 [2008], 18, pp. 273 ; 288
G. Forgione, Proposte per Giuseppe Di Guido (alias Maestro di Fontanarosa) nel contesto del primo naturalismo a Napoli, in Arte Cristiana, 868, 2012, pp. 19-20
V. Farina, Per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa in Davanti al Naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli, a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 85 ; 103
Bibliografia di riferimento:
G. Porzio, Contributo alla definizione della personalità e del catalogo del cosiddetto Maestro di Fontanarosa, in Studi di Storia dell'Arte, 2007 [2008], 18, pp. 273 ; 288
G. Forgione, Proposte per Giuseppe Di Guido (alias Maestro di Fontanarosa) nel contesto del primo naturalismo a Napoli, in Arte Cristiana, 868, 2012, pp. 19-20
V. Farina, Per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa in Davanti al Naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli, a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 85 ; 103
LOTS
1037
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
(Lanciano, 1812 - Passy, 1888)
Animali nell'altopiano
Giochi fra caprette nel prato
Firmati G Palizzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 12X15(2)
Animali nell'altopiano
Giochi fra caprette nel prato
Firmati G Palizzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 12X15(2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1038
ANTONIO PITLOO
ANTONIO PITLOO
Arnhem, 1790 - Napoli, 1837
Paesaggio boschivo
Alberi nella campagna romana
Firmato Pitloo in basso a destra, A P a sinistra
Olio su tela, cm 27X 20,5(2)
Paesaggio boschivo
Alberi nella campagna romana
Firmato Pitloo in basso a destra, A P a sinistra
Olio su tela, cm 27X 20,5(2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1039
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con villa romana
Firmato F Petiti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 31X23
Paesaggio con villa romana
Firmato F Petiti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 31X23
ESTIMATE € 400 - 600
1040
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con ponte
Acquarello su carta, cm 22X31
Paesaggio con ponte
Acquarello su carta, cm 22X31
ESTIMATE € 300 - 500
1041
NICOLA CILETTI
NICOLA CILETTI
San Giorgio la Molara, 1883 - 1967
Paesaggio con gregge
Firmato N Ciletti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X102
Paesaggio con gregge
Firmato N Ciletti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X102
ESTIMATE € 500 - 700
1042
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio romano con contadini e buoi
Olio su tela, cm 42X64
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio romano con contadini e buoi
Olio su tela, cm 42X64
ESTIMATE € 400 - 600
1043
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina abruzzese
Olio su tela cm 62X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina abruzzese
Olio su tela cm 62X50
ESTIMATE € 700 - 1.000
1044
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 - Lucca, 1933
Figura di viandante
Firmato A Campriani in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 24X13
Figura di viandante
Firmato A Campriani in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 24X13
ESTIMATE € 400 - 600
1045
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Donna che cuce in giardino
Firmato R Pellegrini in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 19X27
Donna che cuce in giardino
Firmato R Pellegrini in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 19X27
ESTIMATE € 400 - 600
1046
PITTORE DEL XIX SECOLO
I fori romani
Firmato in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 31X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
I fori romani
Firmato in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 31X40
ESTIMATE € 250 - 500
1047
PIETRO GAUDENZI
PIETRO GAUDENZI
Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955
Testa di saggio
Firmato P Gaudenzi in alto a destra
Olio su tela, cm 47X38
Testa di saggio
Firmato P Gaudenzi in alto a destra
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 600 - 800