704
GASPAR DE CRAYER (seguace di)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Olio su tela, cm 116X82
Olio su tela, cm 116X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La tela si attribuisce a un artista fiammingo influenzato dalla pittura italianizzante della scuola di Anversa divulgata da Pietro Paolo Rubens e Antoon van Dyck. Questi aspetti stilistici conducono, grazie anche alla composizione, a riconoscere quale ispiratore del nostro autore Gaspar de Crayer che allievo di Michel Coxcie è registrato all'Accademia di San Luca di Bruxelles nel 1607. Con maggior precisione possiamo asserire che l'opera di riferimento è la tela conservata al Residenz Museum di Monaco di Baviera (Olio su tela, cm 139X110- inv./cat.nr 49; https://rkd.nl/explore/images/106786).
990
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
(Malmo, 1718 - Parigi, 1793)
Olio su tela, cm 76X58
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 300 - 500
993
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
(Pergola, 1739 - Roma, 1820)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 84X68
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 84X68
ESTIMATE € 300 - 500
994
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Pozzuoli, 1731 - Napoli, 1803)
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 200 - 500
996
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr. a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tavola, cm 58X47
Olio su tavola, cm 58X47
ESTIMATE € 300 - 500
997
FRANS HALS (cerchia di)
FRANS HALS (cerchia di)
(Anversa, 1582 - Haarlem, 1666)
La coppia allegra
Olio su tela, cm 72X62
La coppia allegra
Olio su tela, cm 72X62
ESTIMATE € 500 - 700
998
ANTOON VAN DYCK (scuola di)
ANTOON VAN DYCK (scuola di)
(Anversa, 22 marzo 1599 - Londra, 9 dicembre 1641)
Testa di uomo
Olio su tela, cm 56X44
Testa di uomo
Olio su tela, cm 56X44
ESTIMATE € 400 - 700
999
JAN CORNELISZ (attr. a)
JAN CORNELISZ (attr. a)
(Haarlem, 1597 - 1662)
Olio su tela, cm 52X40
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 300 - 500
1000
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena pastorale
Olio su tela applicata su tavola, cm 35X55
ESTIMATE € 100 - 150