703
JEAN ANTOINE CONSTANTIN D'AIX (attr. a)
(Marsiglia, 1756 - Aix en Provence, 1844)
Paesaggio con veduta di Tivoli
Olio su tela, cm 76,5X100
Olio su tela, cm 76,5X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
998
ANTOON VAN DYCK (scuola di)
ANTOON VAN DYCK (scuola di)
(Anversa, 22 marzo 1599 - Londra, 9 dicembre 1641)
Testa di uomo
Olio su tela, cm 56X44
Testa di uomo
Olio su tela, cm 56X44
ESTIMATE € 400 - 700
1039
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con villa romana
Firmato F Petiti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 31X23
Paesaggio con villa romana
Olio su tavoletta, cm 31X23
ESTIMATE € 400 - 600
1042
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio romano con contadini e buoi
Olio su tela, cm 42X64
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 42X64
ESTIMATE € 400 - 600
1044
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 - Lucca, 1933
Figura di viandante
Firmato A Campriani in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 24X13
Figura di viandante
Olio su tavoletta, cm 24X13
ESTIMATE € 400 - 600
1045
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Donna che cuce in giardino
Firmato R Pellegrini in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 19X27
Donna che cuce in giardino
Olio su tavoletta, cm 19X27
ESTIMATE € 400 - 600
1051
LEOPOLDO GALEOTA
LEOPOLDO GALEOTA
Napoli, 1868 - Quinto al Mare, 1938
Veduta di Venezia
Firmato L Galeota in basso a destra
Olio su tela, cm 50X64
Veduta di Venezia
Olio su tela, cm 50X64
ESTIMATE € 400 - 600
1067
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Battuta di caccia
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Battuta di caccia
Olio su cartone, cm 49X34
ESTIMATE € 400 - 600
1096
CELESIA DI VEGLIASCO CARLA
CELESIA DI VEGLIASCO CARLA
Firenze, 1868 - Collesalvetti, 1939
Ritratti di bambini
Firmato C di Vegliasco in basso a sinistra
Olio su tela ovale, diam. cm 45
Ritratti di bambini
ESTIMATE € 400 - 600
1099
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il corteggiamento
Firmato R Zampieri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X61
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il corteggiamento
Olio su tela, cm 48X61
ESTIMATE € 400 - 600
1103
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600