701
TOMMASO RUIZ (attr. a)
(attivo a Napoli verso la metà del XVIII secolo)
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
773
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, 1745 circa - 1797)
Veduta dell'isola di San Giorgio
Piazza San Marco
Olio su tela, cm 69X97 (2)
Piazza San Marco
Olio su tela, cm 69X97 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
774
WILLEM VAN HERP
WILLEM VAN HERP
(Anversa, 1614 - 1677)
Isacco benedice Giacobbe
Olio su tela, cm 118X165
Isacco benedice Giacobbe
Olio su tela, cm 118X165
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
776
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Lorenzo
Lastra di alabastro applicata su tavola, cm 25X30,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
777
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trompe-l'oeil con selvaggina
Olio su vetro, cm 40X23 (4)
Olio su vetro, cm 40X23 (4)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
778
GIACOMO ZOBOLI (attr. a)
GIACOMO ZOBOLI (attr. a)
(Modena 1681 - Roma 1767)
Presentazione della Vergine al Tempio
Olio su tela, cm 98X74
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
780
LUIGI DESIO (attr. a)
LUIGI DESIO (attr. a)
(attivo a Napoli intorno alla metà del XVIII secolo)
Trompe-l'oeil con carteggi, disegni e dipinto raffigurante Bacco
Olio su tela, cm 70X55,5
Olio su tela, cm 70X55,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
782
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)
(Genova, 1794 circa - 1854)
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
783
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 170X120
Olio su tela, cm 170X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
784
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta con funghi, brocca e pane
Olio su tela, cm 82X100
Olio su tela, cm 82X100
ESTIMATE € 7.000 - 10.000