112
GINO MELONI
Varese 1905 - Lissone (Va) 1989
Natura morta con colomba, 1948
Olio su tela, cm 50 x 60,5
Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 50 x 60,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Galleria Bergamini, Milano
Galleria Bergamini, Milano
137
ANTONIO RECALCATI
ANTONIO RECALCATI
Bresso 1938
Un po' di calore, 1963
Olio su tela, cm 80 x 70
Firmato, datato e titolato sul retro
Un po' di calore, 1963
Olio su tela, cm 80 x 70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
138
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Nudo di schiena, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 22,5 x 64
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Nudo di schiena, 1969
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
140
GASTONE NOVELLI
GASTONE NOVELLI
Vienna 1925 - Milano 1968
Senza titolo, 1962
Matita su carta, cm 13 x 18
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1962
Matita su carta, cm 13 x 18
ESTIMATE € 500 - 700
141
GASTONE NOVELLI
GASTONE NOVELLI
Vienna 1925 - Milano 1968
L'anfiteatro, 1962
Tecnica mista su carta, cm 11 x 15
Firmato, datato e titolato in basso a destra
L'anfiteatro, 1962
ESTIMATE € 700 - 900
142
BICE LAZZARI
BICE LAZZARI
Venezia 1900 - Roma 1981
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su tela, cm 24,5 x 35
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Bice Lazzari arte centro, n° 9904
Senza titolo, 1963
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
143
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, anni'60
Olio e tecnica mista su cartoncino, cm 71,5 x 52
Firmato in basso a destra
Senza titolo, anni'60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
144
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo, 1964
Tempera alla caseina su carta, cm 55 x 21
Firmato, datato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo, n° A/44/2019
Senza titolo, 1964
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
145
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1969
Olio su cartoncino, cm 35 x 50
Autentica su fotografa dell'Archivio Opera Piero Dorazio
Senza titolo, 1969
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
146
GIOVANNI NOVARESIO
GIOVANNI NOVARESIO
Napoli, 1919 - Godiasco Salice terme 1997
Ritratto di modella somala, anni '50
Stampa fotografica applicata su metacrilato, cm 60 x 40
ESTIMATE € 300 - 500
147
GIOVANNI NOVARESIO
GIOVANNI NOVARESIO
ESTIMATE € 300 - 500
148
NICOLAY DIULGHEROFF
NICOLAY DIULGHEROFF
Kustendil 1901 - Torino 1982
Composizione, 1975
Collage su cartone, cm 39 x 30
Firmato in basso a destra; timbro dell'artista sul retro
Composizione, 1975
ESTIMATE € 800 - 1.200