106
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Vera, 1932
Matita e acquarello su carta su due lati, cm 30,5 x 24
Vera, 1932
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
AA.VV., Anselmo Bucci. Guaches, disegni, appunti e commenti. Gli album personali, Milano, 2019, ill. p. 181
136
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Il ragazzo che nuota, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro
Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi, n° 1771
Il ragazzo che nuota, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
131
MARTIN BENITO QUINQUELA
MARTIN BENITO QUINQUELA
Buenos Aires 1890 - 1977
Rincon de la Boca, 1961
Olio su faesite, cm 60 x 70
Rincon de la Boca, 1961
Olio su faesite, cm 60 x 70
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
109
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Figure, 1938
Tecnica mista su carta, cm 32,5 x 29,6
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Figure, 1938
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
191
MASSIMO KAUFMANN
MASSIMO KAUFMANN
Milano 1963
Senza Titolo, 2004
Olio su tela, cm 180 x 230
Firmato sul retro
Certificato di autenticità della Galleria 1000 Eventi, Milano
Senza Titolo, 2004
Olio su tela, cm 180 x 230
Firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
110
MATHIS LEROUX
MATHIS LEROUX
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista e collage, cm 46,5 x 32
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
217
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Marilyn
Litografia a colori su carta, cm 60,5 x 46
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 86/100
Marilyn
Esemplare 86/100
ESTIMATE € 500 - 700
138
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Nudo di schiena, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 22,5 x 64
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Nudo di schiena, 1969
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
127
MIRKO BASALDELLA
MIRKO BASALDELLA
Udine 1910 - Cambridge 1969
Figura, anni '60
Lamine in ottone, cm 28 x 6 x 6
Figura, anni '60
ESTIMATE € 600 - 800
148
NICOLAY DIULGHEROFF
NICOLAY DIULGHEROFF
Kustendil 1901 - Torino 1982
Composizione, 1975
Collage su cartone, cm 39 x 30
Firmato in basso a destra; timbro dell'artista sul retro
Composizione, 1975
ESTIMATE € 800 - 1.200
149
NICOLAY DIULGHEROFF
NICOLAY DIULGHEROFF
Kustendil 1901 - Torino 1982
Gravità-attrazione di cerchi #2054, 1979
Collage polimaterico, cm 50 x 35
ESTIMATE € 600 - 800
125
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Lady Constance Stewart Richardson
Bronzo, cm 34,3 x 19,5 x 13
Bronzo, cm 34,3 x 19,5 x 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
145
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1969
Olio su cartoncino, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografa dell'Archivio Opera Piero Dorazio
Senza titolo, 1969
ESTIMATE € 2.800 - 3.200