103
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Profilo continuo del Duce, 1933
Bronzo patinato, alt. cm 23,5 diam. cm 17
Firmata sulla base
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
185
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2006
Cera e olio su fiberglass, cm 80 x 60
Siglato e datato sul retro
Senza titolo, 2006
Siglato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
186
LAURENT DE COMMINES
LAURENT DE COMMINES
Francia 1960
Sala della corte della Zarina, 1996
Tecnica mista su carta, cm 48 x 38
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
187
AVISH KHEBREHZADEH
AVISH KHEBREHZADEH
Iran 1969
White goat, 1997
Matita e pastello su carta, cm 104 x 126
Titolato in alto a destra
White goat, 1997
Titolato in alto a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
188
RYAN MENDOZA
RYAN MENDOZA
Stati Uniti 1971
Superman, 2000
Olio su lino, cm 160 x 208
Firmato sul retro
Conferma di autenticità firmata dall'artista
Superman, 2000
Olio su lino, cm 160 x 208
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
189
ALBERTO LORO
ALBERTO LORO
Milano 1961
Medusa - Urlo Muto, 2012
Composizione polimaterica, cm 37 x 34 x 22
Certificato di autenticità dell'artista
Medusa - Urlo Muto, 2012
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
190
SHOZO SHIMAMOTO
SHOZO SHIMAMOTO
Osaka 1928 - 2013
Lancio di LOCO-cup R2, 2000
Acrilico su tela applicata su tavola, cm 90 x 155
Firmato in basso a destra
Lancio di LOCO-cup R2, 2000
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
191
MASSIMO KAUFMANN
MASSIMO KAUFMANN
Milano 1963
Senza Titolo, 2004
Olio su tela, cm 180 x 230
Firmato sul retro
Certificato di autenticità della Galleria 1000 Eventi, Milano
Senza Titolo, 2004
Olio su tela, cm 180 x 230
Firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
192
ENRIQUE FUENTES
ENRIQUE FUENTES
Mexico city 1980
Jenseits, 2014
Olio e pigmenti su tela, cm 60 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Jenseits, 2014
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
193
ENRIQUE FUENTES
ENRIQUE FUENTES
Mexico city 1980
I.Z.E., 2014
Olio e pigmenti su tela, cm 100 x 75
I.Z.E., 2014
ESTIMATE € 6.000 - 9.000
195
ILONA STALLER E JEFF KOONS
J.Koons/Ilona Staller
Stampa fotografica a colori su tela, cm 160 x 110
Firmata da Ilona Staller 'Cicciolina'
ILONA STALLER E JEFF KOONS
J.Koons/Ilona Staller
ESTIMATE € 600 - 800
196
JEFF KOONS
JEFF KOONS
York 1955
Due biglietti di auguri natalizi inviati al figlio Ludwig
Inchiostro su carta e stampa fotografica
ESTIMATE € 400 - 600