16
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
De Rerum Naturae, 1965
Collage su tavola, cm 100 x 69
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia della Galleria Open Art, Prato, n 024, firmata dall'artista
De Rerum Naturae, 1965
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Galleria Open Art, Prato
T. Trini, JirଠKolà r. Cristalli di genio dal collage Boemo, Prato, 2002, pp. 22-23
Galleria Open Art, Prato
2
PIERO MARUSSIG
PIERO MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937
Natura morta, 1933
Olio su tela, cm 53 x 85
Firmato e datato in alto a destra
Natura morta, 1933
Olio su tela, cm 53 x 85
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli, n 894
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000