16
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
De Rerum Naturae, 1965
Collage su tavola, cm 100 x 69
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia della Galleria Open Art, Prato, n 024, firmata dall'artista
De Rerum Naturae, 1965
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Galleria Open Art, Prato
T. Trini, JirଠKolà r. Cristalli di genio dal collage Boemo, Prato, 2002, pp. 22-23
Galleria Open Art, Prato
6
FERNAND LÉGER
FERNAND LÉGER
Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955
Composition à la pipe, 1928
Olio su tela, cm 41 x 33,5
Firmato e datato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia del Comité Léger, n FL-201904-000191
Conferma di autenticità della dott.ssa Sylvain Durand
Composition à la pipe, 1928
Olio su tela, cm 41 x 33,5
ESTIMATE € 550.000 - 650.000
5
RENÉ MAGRITTE
RENÉ MAGRITTE
Lessines 1898 - Bruxelles 1967
Le Civilisateur, 1944
Olio su tela, cm 60,2 x 80
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Fondation Comitè Magritte
Le Civilisateur, 1944
Olio su tela, cm 60,2 x 80
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800.000 - 1.200.000