478
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio Montano
Marina con figure
Firmati C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X44 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
491
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Interno di chiesa con fonte battesimale
Firmato F Filippini in basso a destra
Olio su tela, 57X42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
499
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Donna in abito bianco sul canapè
Firmato C Fontana in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 45X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
503
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Uomo seduto con ombrello
Terracotta, alt. cm 43
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Talmud
Terracotta, cm 45X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
506
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Abbraccio materno
Terracotta, alt.cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
427
PITTORE DEL XIX SECOLO

Interno della Grotta di Pozzuoli
Ponti di Caligola
Gouache su carta, cm 28X40 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
487
FABRETTI QUIRINA ALIPPI
Urbino, 1849 - Perugia, 1919
La balia con la bambina, Perugia sullo sfondo
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 39X27,5
ESTIMATE € 900 - 1.100
492
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908
L'incontro tra il Cardinale Federico Borromeo e Don Abbondio
Firmato Varni A F 1867 in basso a destra
Olio su tela, cm 57X50
ESTIMATE € 900 - 1.100
28
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tessuti e frutti
Olio su tela, cm 66X82
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
47
BIAGIO MINIERA (attr. a)
(Ascoli Piceno, 1697 - 1755)
San Giovanni Battista
Olio su tela ottagonale, cm 117X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000