10
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
225
PITTORE ATTIVO A MILANO TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
(Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (attr. a)
(Milano, 1561 - Milano, 1627)
San Matteo
Olio su tela, cm 126X91
(Milano, 1561 - Milano, 1627)
San Matteo
Olio su tela, cm 126X91
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
224
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 130X96
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 130X96
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
223
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di donna come figura allegorica
Olio su tela, cm 220X128
Olio su tela, cm 220X128
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
222
ANDREA PORTA (attr. a)
ANDREA PORTA (attr. a)
(Verona, 1719 - 1805)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 39X54
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 39X54
ESTIMATE € 500 - 800
220
FRANCESCO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1549 circa - 1592)
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 80,5X135
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 80,5X135
ESTIMATE € 500 - 800
219
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 180X142
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 180X142
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
218
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Etichetta sul retro:
Olio su tavola di rovere, cm 52,5X34
Etichetta sul retro:
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
217
BARNABA DI AYALA
BARNABA DI AYALA
(Jerez de la Frontera, 1620/1625 circa - Cadice, dopo il 1689)
San Mattia
Olio su tela, cm 34X33,5
San Mattia
Olio su tela, cm 34X33,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
216
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trionfo di Flora
Olio su tela, cm 80X140
Olio su tela, cm 80X140
ESTIMATE € 800 - 1.000
215
SIMON DE VOS (ambito di)
SIMON DE VOS (ambito di)
(Anversa, 1603 - 1676)
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 74X103
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 74X103
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
214
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 400 - 700