3
FELICE BOSELLI (attr.a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 108X132
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 108X132
Sviluppata orizzontalmente la composizione ritrae una esuberante cacciagione, in una sporta e posata alla rinfusa sino al primo piano, offrendo una scena dal vivace naturalismo indubbiamente desunta dagli esempi olandesi e fiamminghi. Fu certamente questa caratteristica a recar fama e fortuna collezionistica a Felice Boselli e la riprova è il numero di opere analoghe note, soprattutto nelle collezioni private nobili del Piacentino e del Parmense, in cui era doveva essere addirittura un obbligato tributo al buon gusto e all'eleganza ornare le pareti delle sale da pranzo con le sue tele. I soggetti ricchi ma spesso truculenti raffigurano carni macellate, pesci sventrati, uccelli, polli spennati disposti alla rinfusa in ambienti bui e fumosi, dove sovente vi si aggirano perlopiù gatti randagi o cani arruffati.
F. Arisi, Felice Boselli pittore di natura morta, Roma 1973, ad vocem
374
A PAIR OF CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLI, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
375
A PROBABLY ABRUZZO MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
376
TWO SICILIAN MAIOLICA CHEVRETTES, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES, DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
378
A PAIR OF SICILIAN VASES, TOGETHER WITH A EWER, 20TH CENTURY; SOME LOSSES, WORN (3)
ESTIMATE € 250 - 500
382
A PAIR OF DELFT MAIOLICA VASES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
384
A PROBABLY GERMAN MAIOLICA INK STAND, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 150 - 250