109
A DOUBLE SIDED COMPARTMENT ENAMEL BOX, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS
corpo svasato, fondo in smalto blu con paesaggi in cornice nella parte inferiore e composizioni floreali, sempre in cornice, nella parte superiore, coperchio circolare con puttino; difetti
Alt. cm 8,5, larg. cm 5
Alt. cm 8,5, larg. cm 5
ESTIMATE € 100 - 200
23
A VICTORIAN SILVER TEA-KETTLE, SHEFFIELD, 1892, MARKS OF J. ROUND & SON LTD; DEFECTS
ESTIMATE € 650 - 1.300
28
A GEORGE III SILVER TEA-KETTLE, LONDON, 1812, MARKS OF J. & E. EDWARDS; WEAR
ESTIMATE € 550 - 1.100
1
AN ITALIAN TEA AND COFFEE SILVER SERVICE, 20TH CENTURY, MARKS OF BUCCELLATI; WEAR (4)
ESTIMATE € 1.400 - 2.800