6
ALFREDO BIAGINI
Roma 1886 - 1952
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
Provenienza:
Collezione Pignatelli, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
Prima Mostra Nazionale dell'Animale nell'Arte, Palazzo delle Esposizioni Giardino Zoologico di Roma, Roma 1930, cat. p.87
Bibliografia:
I.de Guttry, M.P.Maino, Alfredo Biagini. Sculture e ceramiche deco, Roma 2013, ill. p.17
La mostra del 1930, che si rivolge ad un pubblico popolare, data l'inedita sede espositiva, ottiene un notevole successo e i quotidiani romani ne scrivono diffusamente; una rassegna di opere di arte antica, egiziana e romana, selezionata da Biagini (all'epoca Segretario Nazionale del Sindacato Fascista degli Artisti) e Antonio Munoz nei grandi musei della capitale, precede l'esposizione degli artisti contemporanei, consistente in 440 opere dispiegate in ventidue sale e una galleria. Si tratta per lo più di pitture e, nelle sezioni in Bianco e Nero, di disegni e xilografie, la cui qualità media è piuttosto convenzionale, ma alcuni fuoriclasse hanno delle sale personali: Giulio Aristide Sartorio, Renato Brozzi, Arturo Dazzi; una sala riunisce i futuristi presentati in catalogo da un testo di Marinetti.
Alfredo Biagini animalista famoso, forse anche per una signorile discrezione di padrone di casa espone solo qualche scultura; la critica tributa a lui e a Dazzi i massimi elogi. Tra le circa ottanta sculture esposte, vicino al mirabile cavallino di porfido rosso di Dazzi le quattro opere di Biagini offrono un saggio della sua bravura: sono Amatriade, in marmo grigio, Serval in marmo giallo e rosa, un Canguro non identificato e la superlativa Leonessa in bronzo più volte pubblicata nei giornali dell'epoca.
Collezione Pignatelli, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
Prima Mostra Nazionale dell'Animale nell'Arte, Palazzo delle Esposizioni Giardino Zoologico di Roma, Roma 1930, cat. p.87
Bibliografia:
I.de Guttry, M.P.Maino, Alfredo Biagini. Sculture e ceramiche deco, Roma 2013, ill. p.17
La mostra del 1930, che si rivolge ad un pubblico popolare, data l'inedita sede espositiva, ottiene un notevole successo e i quotidiani romani ne scrivono diffusamente; una rassegna di opere di arte antica, egiziana e romana, selezionata da Biagini (all'epoca Segretario Nazionale del Sindacato Fascista degli Artisti) e Antonio Munoz nei grandi musei della capitale, precede l'esposizione degli artisti contemporanei, consistente in 440 opere dispiegate in ventidue sale e una galleria. Si tratta per lo più di pitture e, nelle sezioni in Bianco e Nero, di disegni e xilografie, la cui qualità media è piuttosto convenzionale, ma alcuni fuoriclasse hanno delle sale personali: Giulio Aristide Sartorio, Renato Brozzi, Arturo Dazzi; una sala riunisce i futuristi presentati in catalogo da un testo di Marinetti.
Alfredo Biagini animalista famoso, forse anche per una signorile discrezione di padrone di casa espone solo qualche scultura; la critica tributa a lui e a Dazzi i massimi elogi. Tra le circa ottanta sculture esposte, vicino al mirabile cavallino di porfido rosso di Dazzi le quattro opere di Biagini offrono un saggio della sua bravura: sono Amatriade, in marmo grigio, Serval in marmo giallo e rosa, un Canguro non identificato e la superlativa Leonessa in bronzo più volte pubblicata nei giornali dell'epoca.
LOTS
15
FAUSTO PIRANDELLO
FAUSTO PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975
Natura morta con alzata di frutta, 1954
Olio su cartone, cm 70 x 101
Firmato in basso a sinistra
Natura morta con alzata di frutta, 1954
Olio su cartone, cm 70 x 101
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
14
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Paesaggio senese, 1953
Olio su tela, cm 46,5 x 65,5
Firmato e datato in basso al centro- firmato, datato e titolato sul retro
Paesaggio senese, 1953
Olio su tela, cm 46,5 x 65,5
Firmato e datato in basso al centro- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
13
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Study for homage to the Square: Mild day, 1954
Olio su masonite, cm 40,6 x 40,6
Siglato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
Study for homage to the Square: Mild day, 1954
Olio su masonite, cm 40,6 x 40,6
Siglato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 100.000 - 120.000
12
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1953
Olio su masonite, cm 29,5 x 29,5
Firmato e datato sul retro
Negativo-Positivo, 1953
Olio su masonite, cm 29,5 x 29,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
11
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 22 x 22
Firmato e datato in basso al centro
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 22 x 22
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
10
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1948
Olio su tela, cm 89 x 49,5
Firmato sul retro
Nudo, 1948
Olio su tela, cm 89 x 49,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
9
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941
Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118
Firmato e datato in basso a destra
Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941
Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
7
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta in riva al mare, 1932
Olio su tela, cm 100 x 170
Firmato e datato in basso a destra
Natura morta in riva al mare, 1932
Olio su tela, cm 100 x 170
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
6
ALFREDO BIAGINI
ALFREDO BIAGINI
Roma 1886 - 1952
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
5
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vittoria, anni '20
Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5
La Vittoria, anni '20
Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
4
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vergine, 1924-1930
Marmo bianco di Carrara patinato su lastra di fondo in marmo giallo di Carrara, cm 25 x 17,3 x 9,8, complessivamente cm 35 x 28 x 12
Firma incisa sotto il mento
La Vergine, 1924-1930
Marmo bianco di Carrara patinato su lastra di fondo in marmo giallo di Carrara, cm 25 x 17,3 x 9,8, complessivamente cm 35 x 28 x 12
Firma incisa sotto il mento
ESTIMATE € 50.000 - 70.000