8
PIETRO BELLOTTI
(Salò, 1625 - Gargnano, 1700)
Vecchia filatrice e ragazzo in un interno
Olio su carta applicata su tavola, cm 47,5X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
L. Anelli, 'Pietro Bellotti 1625 ; 1700', Brescia 1996, ad vocem
109
MONOGRAMMISTA IS (attr. a)
MONOGRAMMISTA IS (attr. a)
(Attivo in Olanda, ante 1633 - 1658)
Cristo e Nicodemo
Olio su tela, cm 90X75
Cristo e Nicodemo
Olio su tela, cm 90X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
110
CARLO SARACENI (bottega di)
CARLO SARACENI (bottega di)
(Venezia, 1585 - 1625)
Cacciata dei mercanti dal Tempio
Olio su tela, cm 90X130
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
111
PIETRO PAOLO RUBENS (Seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Tomiri con la testa di Ciro
Olio su tela, cm 90X130
Tomiri con la testa di Ciro
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
112
JOHANN FELPACHER (attr. a/seguace di)
(Attivo intorno alla età del XVII secolo)
Apelle e Campaste
Olio su tela, cm 120X160
Apelle e Campaste
Olio su tela, cm 120X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
113
PAUWELS FRANCK (attr. a)
PAUWELS FRANCK (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Olio su rame, cm 25X35
Olio su rame, cm 25X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
114
LEONARD BRAMER (attr. a)
LEONARD BRAMER (attr. a)
(Delft, 1596 - 1674)
Scena campestre
Olio su tela, cm 23X36 (cornice antica del XVII Secolo)
Scena campestre
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
115
INTAGLIATORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
E GIOVANNI BOLLA (Parma, 1650 - 1735)
Il Sacrificio di Isacco e Il Bagno di Betsabea
olio su tela, cm 144X91 (2)
olio su tela, cm 144X91 (2)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000