5
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Paesaggi con accampamento (il pagamento dell'affitto)
Olio su tela, cm 65X96
Olio su tela, cm 65X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
37
PIERRE-JEROME LORDON (attr. a)
(Guadeloupe, 1779 - Paris 1838)
Il giuramento di Bruto dopo la morte di Lucrezia
Olio su tela, cm 16,3X22
Olio su tela, cm 16,3X22
40
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Ritratto di donna con cappello con fiore
Firmato Cheret in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 42X30
Pastello su carta, cm 42X30
41
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Giovane donna che danza
Pastello su carta, cm 42X30
Giovane donna che danza
Pastello su carta, cm 42X30
42
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Ritratto di giovane donna con cappello
Firmato Cheret in basso a destra
Pastello su tela, cm 42X22
Pastello su tela, cm 42X22
43
PITTORE DEL XIX SECOLO
PIERRE-PAUL PRUD'HON (seguace di)
(Cluny, 1758 - Parigi, 1823)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 41X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
(Cluny, 1758 - Parigi, 1823)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 41X33
ESTIMATE € 100 - 500
44
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Giovane donna con abito giallo
Pastello su tela, cm 42X22
Pastello su tela, cm 42X22
45
PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Firmato: Pirkhert
Olio su tela, cm 197X90
PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Firmato: Pirkhert
Olio su tela, cm 197X90
ESTIMATE € 200 - 500
46
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO
(Milano, 1698 - 1767)
Olio su tela, cm 63X80
Olio su tela, cm 63X80
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
47
ARTURO BIANCHI
ARTURO BIANCHI
(Brescia, 1856 - Adro, 1939)
Lotto di quindici vedute del lago di Garda
Olio su cartoncino, misura massima cm 52X66 (15)
ESTIMATE € 800 - 1.200
48
JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER
JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER
(Plan, 1821 - Hallstatt, 1881)
Marina con imbarcazioni
Firmato e datato 1859 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
Marina con imbarcazioni
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 500 - 800