639
ETTORE TITO
Castellammare del Golfo, 1859 - Venezia, 1941
Ondine. Il mare
Firmato E Tito e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 200X116
Ondine. Il mare
Olio su tela, cm 200X116
ESTIMATE € 20.000 - 24.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Milano, raccolta Giuseppe Chierichetti
Pubblicazioni:
Milano, collezione privata
Pubblicazioni:
678
LUDOVICO TOMMASI
LUDOVICO TOMMASI
Livorno 1866 - Firenze 1941
Pesaggio fluviale
Firmato L Tommasi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X60
Pesaggio fluviale
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
677
FEDERICO MARAGLIANO
FEDERICO MARAGLIANO
Genova 1873 - 1952
Paesaggio ligure
Firmato Maragliano in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X26
Paesaggio ligure
Olio su cartone, cm 39X26
ESTIMATE € 200 - 500
676
FEDERICO MARAGLIANO
FEDERICO MARAGLIANO
Genova 1873 - 1952
Paesaggio di campagna
Firmato Maragliano F in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 39X26
Paesaggio di campagna
Olio su cartone, cm 39X26
ESTIMATE € 200 - 500
675
LUIGI CLARA
LUIGI CLARA
Torino ante 1875 - Genova 1925
Paesaggio fluviale all'alba
Firmato L Clara in basso a destra
Olio au cartone, cm 50X60
Paesaggio fluviale all'alba
Olio au cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 500 - 700
674
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Primavera in campagna
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 64X47
Primavera in campagna
Olio su cartone, cm 64X47
ESTIMATE € 400 - 600
673
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Note dorate nel bosco
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X64
Note dorate nel bosco
Olio su cartone, cm 50X64
ESTIMATE € 400 - 600
672
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Barche a Venezia
Olio su carta, cm 30X26
Barche a Venezia
Olio su carta, cm 30X26
ESTIMATE € 350 - 500
671
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
L'approdo a Boccadasse
Firmato Berto Ferrari 1936 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40,5X50,2
L'approdo a Boccadasse
Olio su cartone, cm 40,5X50,2
ESTIMATE € 200 - 500
670
LUIS RICARDO FALERO
LUIS RICARDO FALERO
Granada, 1851 - Londra, 1896
Mare tranquillo
Firmato L Falero e datato 1879 in basso a destra
Olio su tavola, cm 73X42
Mare tranquillo
Olio su tavola, cm 73X42
ESTIMATE € 700 - 900
669
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
Sinfonia grigia, Nervi
Firmato Berto Ferrari 07 11 1938 Nervi in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Sinfonia grigia, Nervi
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
668
ARTHUR CALAME
ARTHUR CALAME
Geneva, 1843 - 1919
Bordighera, Chiesa di Sant'Ampelia
Firmato Arthur Calame in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 44X37
ESTIMATE € 900 - 1.100