310
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 100X74,5
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 100X74,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Autore di una corposa produzione pittorica, dalle opere di Tavella si percepisce distintamente che la sua formazione non può essersi limitata all'ambito genovese, ma è scaturita, come indicato dalle fonti, attraverso viaggi di studio a Firenze e a Roma e studiando i paesisti veneti, condividendo un percorso estetico sull'esempio di Pieter Mulier (Harlem 1637 - Milano 1701), con cui il nostro collaborerà proficuamente sino alla morte di quest'ultimo. La precoce fortuna professionale è documentata dagli affreschi di Palazzo Rosso a Genova commissionati nel 1691, quando Carlo Antonio aveva appena 23 anni, impresa che conferma il raggiungimento di un'indubbia padronanza di mestiere e la conseguente organizzazione imprenditoriale della propria bottega. Se in parte affini con il Tempesta sono i raggiungimenti illustrativi, si deve tuttavia sottolineare che il nostro esprime 'una maniera più soave e delicata' (G. Ratti, 'Delle Vite dei pittori ecc.', 1769, II pag. 202), meno drammatica. Questa analogia dimostra ancora una volta che la qualità della sua arte si può equiparare ai migliori esempi capitolini e se ne trova conferma osservando le tele in esame, che databili alla maturità, esprimono una chiara evoluzione in chiave arcadica e rocaille. A conferma della datazione sovvengono anche i brani di figura, quanto mai prossimi negli esiti a Paolo Gerolamo Piola e in modo particolare ad Alessandro Magnasco per la stesura pittoricamente nervosa e di tocco. Di fatto, si conoscono numerosi fogli del Lissandrino destinati a questa finalità (cfr. Franchini Guelfi 1999) e di conseguenza è possibile suppore che fu proprio Magnasco a fornire i relativi disegni e vista la sua presenza a Genova nel 1733, questo indizio offre un adeguato spunto cronologico per la datazione dei dipinti. Inoltre, possiamo evocare il confronto con il 'Paesaggio lacustre con viandanti in riposo' (Genova, Musei Civici di Strada Nuova - Palazzo Rosso) che è riferibile al disegno datato 1735, e il foglio 2980 raffigurante un 'Paesaggio con san Giovanni Battista', custodito presso il Gabinetto Disegni e Stampe di Genova, datato 1733.
L'opera è corredata da una scheda critica di Daniele Sanguineti.
Bibliografia di riferimento:
C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi', Genova 1769, pp. 198-207
M. Roethlisberger-Bianco, 'Cavalier Pietro Tempesta and his Time', Haarlem 1970, pp. 123-126
F. Franchini Guelfi, 'Alessandro Magnasco. I disegni', Genova 1999, ad vocem
A. Toncini Cabella, 'Paolo Gerolamo Piola e la sua grande Casa genovese', Genova 2002. 2018, ad vocem
R. Besta, M. Priarone, 'Il paesaggio a Genova dopo il 'Tempesta': Carlo Antonio Tavella', in 'Il salotto del Cavalier Tempesta in palazzo Nicolosio Lomellino. Gli affreschi ritrovati', a cura di R. Besta, M. Priarone, G. Zanelli, Genova 2018, pp. 17-32
D. Sanguineti, 'Tavella Carlo Antonio', in 'Dizionario Biografico degli italiani', Roma, in corso di stampa
L'opera è corredata da una scheda critica di Daniele Sanguineti.
Bibliografia di riferimento:
C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi', Genova 1769, pp. 198-207
M. Roethlisberger-Bianco, 'Cavalier Pietro Tempesta and his Time', Haarlem 1970, pp. 123-126
F. Franchini Guelfi, 'Alessandro Magnasco. I disegni', Genova 1999, ad vocem
A. Toncini Cabella, 'Paolo Gerolamo Piola e la sua grande Casa genovese', Genova 2002. 2018, ad vocem
R. Besta, M. Priarone, 'Il paesaggio a Genova dopo il 'Tempesta': Carlo Antonio Tavella', in 'Il salotto del Cavalier Tempesta in palazzo Nicolosio Lomellino. Gli affreschi ritrovati', a cura di R. Besta, M. Priarone, G. Zanelli, Genova 2018, pp. 17-32
D. Sanguineti, 'Tavella Carlo Antonio', in 'Dizionario Biografico degli italiani', Roma, in corso di stampa
LOTS
590
PABLO SALINAS
PABLO SALINAS
Madrid, 1871 - Roma, 1946
Ritratto di nobildonna
Firmato P Salinas in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di nobildonna
Firmato P Salinas in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
591
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Romeo e Giulietta
Firmato O. Valli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X65
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Romeo e Giulietta
Firmato O. Valli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X65
ESTIMATE € 200 - 500
593
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Fanciulla nel parco
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tela, cm 50X38
Fanciulla nel parco
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
595
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Ritratto di moschettiere in una taverna
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X16
Ritratto di moschettiere in una taverna
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
596
GIOVANNI PALLAVERA
GIOVANNI PALLAVERA
Cremona 1818 - Milano 1886
Gitana che brinda con calice in mano
Firmato G Pallavera in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Gitana che brinda con calice in mano
Firmato G Pallavera in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
597
PIERRE HENRY BESSEDE
PIERRE HENRY BESSEDE
Francia, 1846 - 1918
Bimba in preghiera,
Firmato H Bessede, 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X54
Bimba in preghiera,
Firmato H Bessede, 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X54
ESTIMATE € 400 - 600
598
DOMENICO FERRI
DOMENICO FERRI
Castel Lana (AP) 1857 - Ascoli Piceno 1940
Paesaggio al chiaro di luna
Firmato Dom Ferri in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X40
Paesaggio al chiaro di luna
Firmato Dom Ferri in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X40
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
599
Baldomero GALOFRE
Baldomero GALOFRE
reus 1849 - barcellona 1902
Pittore nello studio
Firmato B Galofre in alto a destra
Olio su tela, 74,5X62
Pittore nello studio
Firmato B Galofre in alto a destra
Olio su tela, 74,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
600
PITTORE DEL XIX SECOLO
Frederic Bazille nel suo atelier
Firmato D Pieters, Bazille 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X54
PITTORE DEL XIX SECOLO
Frederic Bazille nel suo atelier
Firmato D Pieters, Bazille 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X54
ESTIMATE € 800 - 1.200