303
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
493
BERNARDO CASTELLO
BERNARDO CASTELLO
(Genova, 1557 - 1629)
Olio su tela, cm 105X90
Olio su tela, cm 105X90
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
497
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
515
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen op Zoom, 1613 - Anversa, 1654)
Diana cacciatrice
Olio su tela, cm 112X168
Diana cacciatrice
Olio su tela, cm 112X168
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
563
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
Compianto
Tracce di firma e datato 1569 in basso a destra
Olio su tavola, cm 116X85
Olio su tavola, cm 116X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
617
GIUSEPPE CARELLI
GIUSEPPE CARELLI
Napoli 1858 - Portici 1921
Castel dell'Ovo
Firmato G Carelli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24,3X42,5
Castel dell'Ovo
Olio su tavola, cm 24,3X42,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
618
GIUSEPPE CARELLI
GIUSEPPE CARELLI
Napoli 1858 - Portici 1921
Veduta del golfo di Napoli con barche
Firmato G Carelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 33X52
Olio su tavola, cm 33X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
624
PITTORE ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia in Thailandia
Olio su tela, cm 107X137
Olio su tela, cm 107X137
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
641
ITALO JOSZ
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Vanità
Firmato I Josz in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Vanità
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
657
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Bambina con gallo
Firmato C Geranzani in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Bambina con gallo
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
695
LUIGI CHIALIVA
LUIGI CHIALIVA
Caslano (CH) 1842 - Parigi 1914
La raccolta delle ciliegie
Firmato Chialiva in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 45X51
La raccolta delle ciliegie
Olio su tela, cm 45X51
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
696
ANTONIO ROTTA
ANTONIO ROTTA
Gorizia 1828 - Venezia 1903
Verso il mercato
Firmato A Rotta in basso a destra
Olio su tela, cm 127X75
Verso il mercato
Olio su tela, cm 127X75
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
703
SHERWOOD CALVERT EDWIN
SHERWOOD CALVERT EDWIN
1844 - Glasgow 1898
Tenerezza in campagna
Firmato E Sherwood Calvert in basso a destra
Olio su tela, cm 110X160
Tenerezza in campagna
Olio su tela, cm 110X160
ESTIMATE € 3.000 - 4.000