301
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
ESTIMATE € 500 - 800
La tela è uno studio di figura in un paesaggio risolto nella tipica maniera impiegata dal Cerquozzi. Sia pur particolarmente celebre nella sua veste di battaglista, tanto da meritarsi il soprannome di Michelangelo delle Battaglie, il pittore fu un sincero narratore della vita popolare del suo tempo. Formatosi attorno al terzo e quarto decennio e influenzato dal naturalismo caravaggesco e forestieri attivi a Roma, la sua fu una personalità di primo piano della pittura seicentesca, in virtù di un'indole narrativa e capace di indagare la realtà senza mai scadere nel sentimento pittoresco o banalmente 'bambocciante'. Questo aspetto, ben percepito da Giuliano Briganti, era altresì ben chiaro al biografo Giovan Battista Passeri, ispiratore del concetto 'della finestra aperta' al cospetto del mondo e sempre il Briganti colse lo spessore di questo 'genere', che 'si inseriva con pieno diritto, nel generale cammino verso il realismo, realismo di sguardo e di pensiero, avviato dalla cultura europea a cominciare da quel decisivo mutamento del clima intellettuale che caratterizza il passaggio dal Cinquecento al Seicento (cfr. Briganti 1983, p. 5). Ed è sempre il Passeri a dar forma critica anche alla nostra opera narrando che: 'Michel'Angelo dietro a quella traccia [intrapresa da Pieter Van Laer detto il Bamboccio] incominciò ad operare delle baronate, in varj accidenti ridicoli- ma di piccole figure e per lo più rusticani di contadini, Osterie, Villanelle, Passaggieri, e simili accidenti con accompagnamento di animali d'ogni genere, paesi, villaggi e cose simili. Riuscì il Cerquozzi d'un gusto, in quel genere, assai saporito' (cfr. Passeri 1934, p. 286). Questo brano è quindi la conferma della presa dal vero del dipinto in esame, un vero e proprio 'scatto fotografico' ante litteram, che anticipa con straordinaria efficacia il verismo della pittura tardo ottocentesca.
Bibliografia di riferimento:
G. B. Passeri, 'Le vite', a cura di J. Hess, Leipzig-Wien 1934, ad vocem
G. Briganti, L. Laureati, L. Trezzani, 'I Bamboccianti', Roma 1983, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. B. Passeri, 'Le vite', a cura di J. Hess, Leipzig-Wien 1934, ad vocem
G. Briganti, L. Laureati, L. Trezzani, 'I Bamboccianti', Roma 1983, ad vocem
LOTS
661
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
Album da viaggio contenente 38 tra disegni, chine e acquerelli di autori siciliani del XIX secolo e 2 poesie di Ragusa Moleti
Misure massime cm 24X15 (40)
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
Album da viaggio contenente 38 tra disegni, chine e acquerelli di autori siciliani del XIX secolo e 2 poesie di Ragusa Moleti
Misure massime cm 24X15 (40)
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
662
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Figura femminile a mezzo busto
Firmato A Mancini in basso a destra
Pastelli colorati su carta, cm 30X22,5
Figura femminile a mezzo busto
Firmato A Mancini in basso a destra
Pastelli colorati su carta, cm 30X22,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
663
PIETRO GAUDENZI
PIETRO GAUDENZI
Genova 1880 - Anticoli Corrado (RM) 1955
Ritratto di bambino
Firmato P Gaudenzi in basso a destra
Pastelli su carta, cm 41,5X31
Ritratto di bambino
Firmato P Gaudenzi in basso a destra
Pastelli su carta, cm 41,5X31
ESTIMATE € 600 - 800
664
DALL'OCA BIANCA ANGELO
DALL'OCA BIANCA ANGELO
Verona, 1858 - 1942
Autoritratto
Firmato A Dall Oca B. in basso a sinistra
Carboncino su cartone, cm 58X38
Autoritratto
Firmato A Dall Oca B. in basso a sinistra
Carboncino su cartone, cm 58X38
ESTIMATE € 400 - 600
665
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Ritratto del Marchese Carlo Ansoldi
Firmato De Servi e datato 1928 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X90
Ritratto del Marchese Carlo Ansoldi
Firmato De Servi e datato 1928 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X90
ESTIMATE € 700 - 900
666
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Ritratto del Marchese Giorgio Ansoldi
Firmato De Servi e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Ritratto del Marchese Giorgio Ansoldi
Firmato De Servi e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 700 - 900
668
ARTHUR CALAME
ARTHUR CALAME
Geneva, 1843 - 1919
Bordighera, Chiesa di Sant'Ampelia
Firmato Arthur Calame in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 44X37
Bordighera, Chiesa di Sant'Ampelia
Firmato Arthur Calame in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 44X37
ESTIMATE € 900 - 1.100
669
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
Sinfonia grigia, Nervi
Firmato Berto Ferrari 07 11 1938 Nervi in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Sinfonia grigia, Nervi
Firmato Berto Ferrari 07 11 1938 Nervi in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
670
LUIS RICARDO FALERO
LUIS RICARDO FALERO
Granada, 1851 - Londra, 1896
Mare tranquillo
Firmato L Falero e datato 1879 in basso a destra
Olio su tavola, cm 73X42
Mare tranquillo
Firmato L Falero e datato 1879 in basso a destra
Olio su tavola, cm 73X42
ESTIMATE € 700 - 900
671
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
L'approdo a Boccadasse
Firmato Berto Ferrari 1936 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40,5X50,2
L'approdo a Boccadasse
Firmato Berto Ferrari 1936 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40,5X50,2
ESTIMATE € 200 - 500
672
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Barche a Venezia
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su carta, cm 30X26
Barche a Venezia
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su carta, cm 30X26
ESTIMATE € 350 - 500