9
AN OAK WALL TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, TO BE FIXED, MARBLE WITH FEW CHIPS AND LOSSES
piano in marmo, fasce percorse da graticcio floreale a rilievo su fondo a treillage, grembiale traforato con grandi volute a ricciolo, gambe cimate da ricco cespo fogliato, riunite da crociera su piede zoomorfo; usure, rotture e mancanze negli intagli, tracce di tarlo, restauri, struttura da consolidare, poche sbeccature e mancanze al marmo
Alt. cm 79,5, larg. cm 124,5, prof. cm 64
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
365
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
366
AN ALABASTER SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, A DAMAGES, SOME CHIPS, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
367
A PAIR OF BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, ARMS TO BE FIXED, NOT WORKING (2)
ESTIMATE € 100 - 200