438
A GILT AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC DAMAGED, SPOTS AND TRACES OF DIRT (5)
composto da divano e quattro poltrone, impianto rettilineo ornato da decoro di gusto neoclassico, braccioli a ricciolo, gambe tronco-coniche scanalate, rivestiti in tessuto a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, rotture e lacerazioni nel tessuto, macchie e tracce di sporco
Il divano, alt. cm 114, larg. cm 139, prof. cm 70
Le poltrone, alt. cm 107, larg. cm 67, prof. cm 55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
338
A WAX FIGURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
340
A GREEN MARBLE COLUMN, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500