36
A PAIR OF WALNUT COMMODE, SICILY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS, SCRATCHES, YELLOWING, FEW WOODWORM TRACES, PROBABLE REPLACEMENTS AND SUBSTITIONS (2)
piano in marmo, di modello detto a mezzarancio, fronte a due cassetti con grembiale sagomato e gambe mosse, montature in bronzo dorato; usure, rotture, mancanze, sostituzioni nell'impiallacciatura, graffi, tracce di ingiallimento sulla vernice, poche tracce di tarlo, possibili modifiche e sostituzioni
Alt. cm 92, larg. cm 127, prof. cm 61,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
423
A GILT METAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, PARTS TO BE FIXED
ESTIMATE € 300 - 500
430
A WALNUT CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200