33
A PAIR OF CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD GUERIDON, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS (2)
con piano in marmo verde incassato entro cornice modanata, fusto a balaustro rastremato ornato da ricco decoro stilizzato, base tripartita, piede a doppia voluta terminante a ricciolo, piano e piede non pertinenti; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e restauri nella doratura, poche tracce di tarlo, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 94, larg. cm 64, prof. cm 39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
75
A TWO-TONED MAIOLICA PLATE, PROBABLY ORVIETO, 16TH CENTURY; WEAR AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
76
ESTIMATE € 400 - 600
82
A CASTELLI MAIOLICA VASE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
84
A MAIOLICA BARRELL, SOUTH ITALY, 19TH CENTURY; DEFECTS AND MINOR LOSSES, WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.500