29
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS (2)
impianto mistilineo, ornato da fregi traforati con volute a ricciolo e tralci floreali, lo specchio inciso a motivo naturalistico, due luci su bracci mossi in metallo dorato, elettrificati non funzionanti; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, con possibili rifacimenti
Alt. cm 92, larg. cm 54
Alt. cm 92, larg. cm 54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
75
A TWO-TONED MAIOLICA PLATE, PROBABLY ORVIETO, 16TH CENTURY; WEAR AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
76
ESTIMATE € 400 - 600
82
A CASTELLI MAIOLICA VASE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
84
A MAIOLICA BARRELL, SOUTH ITALY, 19TH CENTURY; DEFECTS AND MINOR LOSSES, WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.500