27
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS AS LAMPS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, ELECTRIFIED, NOT WORKING (2)
impianto mistilineo a doppia cornice, ornate da ricco fregio traforato con volute a ricciolo e fogliate, la cimasa con volute architettoniche e testina muliebre al centro, fascia perimetrale dello specchio incisa, con due luci su bracci mossi in metallo, complete di paralumi in stoffa; usure, rotture, mancanze, restauri, cadute nella doratura, rifacimenti, elettrificate non funzionanti
Alt. cm 104, larg. cm 56
Alt. cm 104, larg. cm 56
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
7
ESTIMATE € 600 - 800
8
TWO WOOD FIGURES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 600 - 800