27
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
impianto mistilineo a doppia cornice, ornate da ricco fregio traforato con volute a ricciolo e fogliate, la cimasa con volute architettoniche e testina muliebre al centro, fascia perimetrale dello specchio incisa, con due luci su bracci mossi in metallo, complete di paralumi in stoffa; usure, rotture, mancanze, restauri, cadute nella doratura, rifacimenti, elettrificate non funzionanti
Alt. cm 104, larg. cm 56
Alt. cm 104, larg. cm 56
STIMA € 4.000 - 6.000
1
CENTROTAVOLA IN PORCELLANA BIANCA E BLU E BRONZO DORATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
11*
COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, SECONDA META` DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500