27
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
impianto mistilineo a doppia cornice, ornate da ricco fregio traforato con volute a ricciolo e fogliate, la cimasa con volute architettoniche e testina muliebre al centro, fascia perimetrale dello specchio incisa, con due luci su bracci mossi in metallo, complete di paralumi in stoffa; usure, rotture, mancanze, restauri, cadute nella doratura, rifacimenti, elettrificate non funzionanti
Alt. cm 104, larg. cm 56
Alt. cm 104, larg. cm 56
STIMA € 4.000 - 6.000
347
CALAMAIO IN BRONZO DORATO E PIETRE DIVERSE, PROBABILMENTE FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 2.500 - 2.800