22
THREE GILT AND CARVED WOOD FRIEZES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, HAIRLINES, REPLACEMENTS (3)
centrati da testa di cherubino con cesto fiorito, entro schema traforato ed elementi a voluta contrapposta terminanti a ricciolo, una delle tre in stile; usure, rotture, alcune mancanze nei fregi, restauri, fenditure, cadute e mancanze nella doratura, rifacimenti
Alt. cm 42, larg. cm 84, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
75
A TWO-TONED MAIOLICA PLATE, PROBABLY ORVIETO, 16TH CENTURY; WEAR AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
76
ESTIMATE € 400 - 600
82
A CASTELLI MAIOLICA VASE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
84
A MAIOLICA BARRELL, SOUTH ITALY, 19TH CENTURY; DEFECTS AND MINOR LOSSES, WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.500