663
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943).
20 LIRE 1902
Oro, 6,41 gr, 21 mm. Estremamente Rara. Solo 181 esemplari coniati. Colpetti da contatto. BB/SPL
D: VITTORIO EMANUELE III Testa a sinistra; sotto, nel giro, SPERANZA
R: REGNO D'ITALIA Aquila coronata ad ali spiegate; sotto, nel giro, valore, R e data tra nodi Savoia.
ESTIMATE € 18.000 - 26.000
Gigante 25. Montenegro 44.
Gigante 25. Montenegro 44.
560
ZECCHE ITALIANE REGNO DELLE DUE SICILIE. GIOACCHINO MURAT (1808-1815). 5 LIRE 1813
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943). 2 LIRE QUADRIGA VELOCE 1911
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
685
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943). 50 CENTESIMI 1924 LEONI BORDO RIGATO
ESTIMATE € 1.000 - 1.200