506
ZECCHE ITALIANE. DESANA.
ANTONIO MARIA TIZZONE (1598-1641). TESTONE
Primo periodo: reggenza della madre Camilla di Biandrate, 1618-1630.
Argento 4,85 gr, 29 mm. Piccole mancanze e minimi graffietti. BB+/qSPL
D: DELPHINVS . PAT . ANT . MAR . TIT . BL . CO . DE Mezza figura a d. del Conte Delfino (padre di Antonio M.), in armatura e con bastone.
R: ET . SACRI . ROMANI . IMPER . VICARII . PE Stemma austriaco caricato su aquila bicipite coronata.
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Ravegnani Morosini 12. MIR 561.
736
MEDAGLIE PONTIFICIE. INNOCENZO XII. APERTURA PORTA SANTA 1700. OPUS HAMERANI
ESTIMATE € 300 - 500