611
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L'immagine era certamente partecipe di una serie, in analogia con le tele custodite presso la Galleria Doria Pamphilj a Roma. Secondo Ferdinando Bologna, le opere romane di cui solo l'Europa era autografa, erano i modelletti realizzati intorno al 1737 in previsione di compiere le redazioni finali destinate al Gabinetto del re nel Palazzo Reale di Napoli. La serie originale realizzata dal Solimena non è stata ancora rintracciata e Nicola Spinosa analizzando gli aspetti di stile della serie Pamphilj indica una datazione ai primi anni del terzo decennio. La versione in esame, però, non presenta la forma ovale, trovando confronto con una personificazione dell'Europa comparsa sul mercato londinese firmata da Corrado Giaquinto, che fu nella bottega solimenesca tra il 1719 e il 1723. Esaminando la tecnica di esecuzione della nostra opera si osserva una tecnica di esecuzione veloce e istintiva, tipica dei modelletti, così anche l'analisi del cretto indicherebbe una datazione coeva e quindi una verosimile genesi nella bottega del maestro.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Francesco Solimena e le Arti a Napoli', Roma 2018, I, pp. 582 ; 583, n. A6
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Francesco Solimena e le Arti a Napoli', Roma 2018, I, pp. 582 ; 583, n. A6
LOTS
925
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 58X78
Olio su tela, cm 58X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
927
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe da Copertino
Olio su tela, cm 140X104
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
928
TOMMASO PIETRO LABRUZZI
TOMMASO PIETRO LABRUZZI
(Roma, 1739 - 1805)
Trionfo di San Francesco da Paola
Inscritto in antico sul retro della tela: 'Pietro Labruzzi Romano fece anno 1800'
Olio su tela, cm 73X40Olio su tela, cm 73X40
Trionfo di San Francesco da Paola
Inscritto in antico sul retro della tela: 'Pietro Labruzzi Romano fece anno 1800'
Olio su tela, cm 73X40Olio su tela, cm 73X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
929
FRANCESCO BISSOLO (maniera di)
FRANCESCO BISSOLO (maniera di)
(Treviso, 1470/72 - Venezia, 1554)
Madonna con Bambino
Tempera su carta applicata a tela, cm 98X80
Madonna con Bambino
Tempera su carta applicata a tela, cm 98X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
930
CARLO MARATTA (attr.a)
CARLO MARATTA (attr.a)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
San Bernardo induce l'antipapa Vittore IV ad umiliarsi di fronte ad Innocenzo III
Olio su tela, cm 73X61
San Bernardo induce l'antipapa Vittore IV ad umiliarsi di fronte ad Innocenzo III
Olio su tela, cm 73X61
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
931
ABRAHAM STORCK (attr. a)
ABRAHAM STORCK (attr. a)
(Amsterdam, 1644 - 1708)
Marina
Olio su tela, cm 44X57
Marina
Olio su tela, cm 44X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
932
MAESTRO DELL'OTARDA
MAESTRO DELL'OTARDA
(attivo in Romagna durante il XVIII Secolo)
Natura morta con otarda, frutta, salumi, pane, bicchiere e bottiglia di vino
Siglato sulla bottiglia: 'S. A P SP'
Olio su tela, cm 60,5X87
Natura morta con otarda, frutta, salumi, pane, bicchiere e bottiglia di vino
Siglato sulla bottiglia: 'S. A P SP'
Olio su tela, cm 60,5X87
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
933
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano 1827 - 1890
Incontro di Dante con Beatrice
Olio su tela, cm 39X30
Incontro di Dante con Beatrice
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
934
DOMENICO INDUNO
DOMENICO INDUNO
Milano 1815 - 1878
(attr. a)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 55X43
(attr. a)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 55X43
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
935
PIETRO MICHIS
PIETRO MICHIS
Milano 1834 - 1903
Bellezza e Virtù
Firmato P Michis e datato 77 in basso a destra
Olio su tela, cm 96X110
Bellezza e Virtù
Firmato P Michis e datato 77 in basso a destra
Olio su tela, cm 96X110
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
936
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
Milano 1850 - Stresa (No) 1906
Canale a Venezia
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 58X34
Canale a Venezia
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 58X34
ESTIMATE € 4.000 - 6.000