609
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Giovanni Battista Castello studiò con Luca Cambiaso (1527-1585), il principale artista genovese del Cinquecento, e presto si affermò come uno dei più grandi miniaturisti dipingendo raffinate composizioni su pergamena. La sua fama si estese fino alla Spagna, dove fu ingaggiato nel 1584 dall'imperatore Filippo II per realizzare i cori reali dell'Escorial. Documentato nuovamente a Genova dal 1590, a lui Margherita d'Austria, regina consorte di Filippo III, gli commissionò nel 1599 la copia della celebre icona custodita nella chiesa di San Bartolomeo degli Armeni. Sono questi gli anni che videro il miniatore al culmine della sua attività, producendo piccoli, ma altamente raffinati soggetti religiosi elogiati dal Soprani per la loro ' colorita¿ esquisitezza maravigliosa '. Tornando alla nostra opera, si deve evidenziare che replica la tavola di Giulio Romano cosiddetta Sacra Famiglia Spinola oggi al Getty Museum di Los Angeles (fig.1), che sebbene non sia menzionata dalle guide antiche, la sua prima citazione certa è la collezione di Vincenzo Spinola. Infatti, il dipinto fu acquistato a Genova nel 1803 da Andrew Wilson, pittore scozzese e intermediario d'arte, che lo comprò da Vincenzo Spinola per il prezzo di 12.000 lire (cfr. H. Brigstocke, 'William Buchanan and the 19th Century Art Trade: 100 Letters to His Agents in London and Italy', Londra 1982, pp. 422, 446, 454 n. 3). La presenza a Genova del dipinto è stata ricondotta a una acquisizione da parte di un membro della famiglia Spinola tra la fine del XVI e del XVII secolo, quindi, la miniatura consente di stabilirne la collocazione almeno dalla fine del Cinquecento quando Giovanni Battista Castello lo vide e lo riprodusse in piccolo formato. Infatti, lo stile si accosta alle pergamene degli anni Ottanta del XVI secolo, quando è più vivo l'interesse per le opere dei grandi maestri del Rinascimento e del manierismo romano. La straordinarietà di questa miniatura consiste nel fatto che Castello non eseguì una vera e propria copia, ma rielaborò liberamente il modello, trasformando l'ambientazione paesaggistica in una scena d'interno con l'inserimento sulla sinistra della tenda verde e della colonna al centro che risaltano sullo sfondo scuro. Inoltre, il gruppo sacro mostra delle piccole varianti rispetto al modello dipinto, la più evidente delle quali consiste nell¿aver sostituito il libro tra le mani di Gesù Bambino con un cartiglio.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Elena De Laurentiis.
1009
EDWARD WILLIAMS
EDWARD WILLIAMS
Regno Unito di Gran Bretagna 1781 - 1855
Cavalli al pascolo
Firmato Williams in basso a destra
Olio su tela, cm 76X151
Cavalli al pascolo
Olio su tela, cm 76X151
ESTIMATE € 800 - 1.200
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000