34
LORENZO DELLEANI
(Pollone,1840-Turin,1908)
La plage de Scheveningen,Hollande
Inscription Scheveningen, 1.9.83 en bas à droite
Huile sur panneau, 37X25cm
Huile sur panneau, 37X25cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Au dos cachet de l'atelier de l'artiste
En été de 1883 Delleani se rend en Hollande en compagnie de son ami Giovanni Camerana, dans le but de laisser une trace indélébile dans sa poésie et sa façon de peindre le paysage. Sur place il s'enrichie à la fois par les suggestions du paysagisme moderne de l'école d'Aja ainsi que par la peinture hollandaise traditionnelle. Delleani crée ici une série de trente-cinq tableaux réalisés sur panneau,tous datés,représentant la vie locale,les villes visitées, tous caractérisés par un trait dynamique et immédiat. Ils seront ensuite exposés à la VII Biennale de Venise en 1907. La série de paysages peints entre le 22 aout et 2 septembre à Cologne, Amsterdam, Leyda, Scheveningen, Rotterdam sont des témoignages de son voyage en Europe du Nord.
Son travail, si enclin aux modes rapides, a été défini par Angelo Dragone dans la monographie du peintre comme 'un'impressione senza impressionismo che consiste nel subitaneo rapimento dell'occhio e dell'inconscio di fronte a quello scampolo di vero scaturito dal senso stesso del colore: u 'senso' che poteva vivere e dominare nel paesaggio delle tavolette come nel particolare riuscitissimo di altre opere...nelle tavolette si manifesta il temperamento del loro autore con un'espressione che non ha carattere di studio e non aspira a diventare quadro poiché le basta di essere lo stile di un'impressione'.
Notre tableau daté du 1er septembre, ne fait pas partie du catalogue raisonné par A.Dragone, car probablement il a été offert par l'artiste. Dans cette oeuvre la recherche en luministique se révèle autour d'un contraste entre la surface lumineuse d'eau au premier plan et la tache des personnages sur la plage, rappresentant ainsi un exemple de la production (tous de petits formats) réalisée par l'artiste pendant son séjour en Hollande utilisant les tons gris et bruns qui caractérisent parfaitement les climats du Nord.
34
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
(Pollone,1840-Turin,1908)
Huile sur panneau, 37X25cm
Huile sur panneau, 37X25cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
24
LUDOVIC ALLEAUME
LUDOVIC ALLEAUME
(Angers, 1859- Paris, 1941)
Foin coupé
Signé Ludovic Alleaume en bas à droite
Huile sur toile, 150X200 cm
Foin coupé
Huile sur toile, 150X200 cm
ESTIMATE € 26.000 - 30.000
27
MANUEL GARCIA Y RODRIGUEZ
MANUEL GARCIA Y RODRIGUEZ
(Séville, 1863 - 1925)
Un après-midi sur la terrasse de Triana au bord du Guadalquivir
Huile sur toile,40X60 cm
Huile sur toile,40X60 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
31
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
(Turin, 1850- 1941)
Promenade dans le jardin du Palais royal à Turin
Signé M. Calderini, daté 1899 en bas à gauche
Huile sur toile,90X125 cm
Huile sur toile,90X125 cm
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
4
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
(Soria, 1863 - Barcelone, 1940)
Une beauté espagnole
Signé M Pena, daté 1908 en haut à droite
Huile sur toile, 65x94 cm
Une beauté espagnole
Huile sur toile, 65x94 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
33
PAOLO SALA
PAOLO SALA
(Milan, 1859- 1924)
Les baigneurs sur la plage
Signé Paolo Sala en bas à gauche
Huile sur toile,25X40 cm
Les baigneurs sur la plage
Huile sur toile,25X40 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
37
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
(Intra, 1866- Pallanza, 1938)
Mademoiselle Carla Erba
Signé derrière Paolo Troubetzkoy
Bronze,H: 37 cm
Mademoiselle Carla Erba
Bronze,H: 37 cm
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
32
RAFFAELE TAFURI
RAFFAELE TAFURI
(Salerne, 1857- Venise, 1929)
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
ESTIMATE € 800 - 1.200
23
RAOUL DU GARDIER
RAOUL DU GARDIER
(Wiesbaden, 1871 - Pornic, 1952)
Croisière
Signé R Du Gardier en bas à gauche
Huile sur toile, 148X247 cm
Croisière
Huile sur toile, 148X247 cm
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
16
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE
(Madrid, 1846- Soria, 1904)
La promenade dans les rues de Paris
Signé Riccardo Villoda en haut à gauche
Huile sur toile, 50X80 cm
Huile sur toile, 50X80 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
ROMAN RIBERA CIRERA
ROMAN RIBERA CIRERA
(Barcelone, 1848- 1935)
L'hippodrome de Longchamp
Signé Roman Ribera en bas à droite
Huile sur panneau, 54X45 cm
L'hippodrome de Longchamp
Huile sur panneau, 54X45 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
13
ROMAN RIBERA CIRERA
ROMAN RIBERA CIRERA
(Barcelone, 1848- 1935)
Paris, à la sortie d'un bal
Signé Roman Ribera en bas à gauche
Huile sur toile, 60 x 81cm
Paris, à la sortie d'un bal
Huile sur toile, 60 x 81cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000