34
LORENZO DELLEANI
(Pollone,1840-Turin,1908)
La plage de Scheveningen,Hollande
Inscription Scheveningen, 1.9.83 en bas à droite
Huile sur panneau, 37X25cm
Huile sur panneau, 37X25cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Au dos cachet de l'atelier de l'artiste
En été de 1883 Delleani se rend en Hollande en compagnie de son ami Giovanni Camerana, dans le but de laisser une trace indélébile dans sa poésie et sa façon de peindre le paysage. Sur place il s'enrichie à la fois par les suggestions du paysagisme moderne de l'école d'Aja ainsi que par la peinture hollandaise traditionnelle. Delleani crée ici une série de trente-cinq tableaux réalisés sur panneau,tous datés,représentant la vie locale,les villes visitées, tous caractérisés par un trait dynamique et immédiat. Ils seront ensuite exposés à la VII Biennale de Venise en 1907. La série de paysages peints entre le 22 aout et 2 septembre à Cologne, Amsterdam, Leyda, Scheveningen, Rotterdam sont des témoignages de son voyage en Europe du Nord.
Son travail, si enclin aux modes rapides, a été défini par Angelo Dragone dans la monographie du peintre comme 'un'impressione senza impressionismo che consiste nel subitaneo rapimento dell'occhio e dell'inconscio di fronte a quello scampolo di vero scaturito dal senso stesso del colore: u 'senso' che poteva vivere e dominare nel paesaggio delle tavolette come nel particolare riuscitissimo di altre opere...nelle tavolette si manifesta il temperamento del loro autore con un'espressione che non ha carattere di studio e non aspira a diventare quadro poiché le basta di essere lo stile di un'impressione'.
Notre tableau daté du 1er septembre, ne fait pas partie du catalogue raisonné par A.Dragone, car probablement il a été offert par l'artiste. Dans cette oeuvre la recherche en luministique se révèle autour d'un contraste entre la surface lumineuse d'eau au premier plan et la tache des personnages sur la plage, rappresentant ainsi un exemple de la production (tous de petits formats) réalisée par l'artiste pendant son séjour en Hollande utilisant les tons gris et bruns qui caractérisent parfaitement les climats du Nord.
8
ADOLPHE FAUGERON
ADOLPHE FAUGERON
(1866-1944)
Fete dansante
Signé A. Faugeron et daté 1906 en bas à gauche
Huile sur toile,179,7x120cm
Fete dansante
Huile sur toile,179,7x120cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
7
ALBERTO CAFFASSI
ALBERTO CAFFASSI
(Alessandria,1894-1973)
Portrait de la femme de l'artiste
Signé A Caffassi et daté 1924 en bas à droite
Huile sur toile, 180X80 cm
Huile sur toile, 180X80 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
29
ANTON MAYER-DI MILANO
ANTON MAYER-DI MILANO
(1862- 1921)
La plage du Cap Sant' Ampelio à Bordighera
Signé A. Mayer, daté 903 en bas à droite
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
ANTONIO PIATTI
ANTONIO PIATTI
(Viggiù, 1875 - 1962)
Portrait de femme, Silvia Tajana
Signé A Piatti en bas à gauche
Huile sur toile,184X70cm
Huile sur toile,184X70cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
2
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
(Ciudad Reale, 1869 - Barcelone, 1944)
Femme au chapeau
Signé Cárlos Vazquez en bas à gauche
Huile sur toile marouflée sur panneau, 75,5x55,5 cm
Femme au chapeau
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
10
CESARE BERNALDO DE QUIROS
CESARE BERNALDO DE QUIROS
(Gualeguay, 1881- Buenos Aires, 1968)
Azules
Signé B De Quiros en bas droite
Huile sur toile, 155X169 cm
Azules
Huile sur toile, 155X169 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
9
CLEMENTINE HÉLÈNE DUFAU
CLEMENTINE HÉLÈNE DUFAU
(Quinsac, 1869 ' Paris, 1937)
Jeu de paume
Signé C H Dufau et daté 1905 en bas à droite
Huile sur toile,164X301cm
Jeu de paume
Huile sur toile,164X301cm
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
14
DANIEL HERNANDEZ MORILLO
DANIEL HERNANDEZ MORILLO
(Salcabanba, 1856 - Lima, 1932)
Promenade en carosse à Rome
Signé D Hernandez, situé Rome et daté 1897 en bas à gauche
Huile sur toile, 56X38,5 cm
Promenade en carosse à Rome
Huile sur toile, 56X38,5 cm
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
15
EDUARDO LEON GARRIDO
EDUARDO LEON GARRIDO
(Madrid, 1856- Caen, 1921)
Sur la terrasse en admirant Paris
Signé E. L. Garrido en bas à droite
Huile sur panneau, 63,5X50,5 cm
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
1
EMILIO SALA Y FRANCES
EMILIO SALA Y FRANCES
(Valence, 1850 - Madrid, 1910)
Lecture dans un parc
Signé Emilio Sala en bas à gauche
Huile sur toile, 50x64 cm
Lecture dans un parc
Huile sur toile, 50x64 cm
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
18
ETIENNE ADOLPHE MOREAU NELATON
(Paris, 1859- 1927)
La promenade en omnibus,Paris
Signé E. Moreau Nelaton,daté 88 en bas à gauche
Huile sur toile,65X80 cm
La promenade en omnibus,Paris
Huile sur toile,65X80 cm
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
36
FRANCISCO FABREGAS PUJADAS
FRANCISCO FABREGAS PUJADAS
(Barcelone, 1898 - Buenos Aires, 1992)
Sur la terrasse chez Dupont Latin,Paris
Signé Fabregas, situé Paris et daté 1939 en bas à droite
Huile sur toile,61X50cm
Huile sur toile,61X50cm
ESTIMATE € 3.000 - 4.000