837
MARCANTONIO SARDI
(Documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Olio su tela, cm 61X50
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 400 - 600
Il dipinto già attribuito a Jan Frans van Bloemen, si può assegnare al suo all'allievo Marcantonio Sardi. La composizione ritrae il Tevere e la lussureggiante campagna romana, seguendo uno schema d'immagine ben collaudato dai paesaggisti del XVIII secolo attivi nella città pontificia. Le buone condizioni di conservazione e la luminosa descrizione della natura, consentono di apprezzare le notevoli capacità artistiche del pittore.
541
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovaninno
Olio su tela, cm 94,5X62
Olio su tela, cm 94,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
654
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Paolo e San Giovanni Battista e al verso la Maddalena
La Vergine con Santa e al verso San Girolamo
Olio su tavola, cm 43,5X18 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
699
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Nascita della Vergine
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
ESTIMATE € 300 - 500