725
GERARD SEGHERS (attr. a)
(Anversa, 1591 - 1651)
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura l'episodio di Cimone e la figlia Pero, narrato dallo storico romano Valeriano Massimo (I secolo d.C.) nell'opera dal titolo 'Fatti e detti memorabili'. Si tratta visibilmente di un'Allegoria dell'Amore Filiale, soggetto assai frequentato dagli artisti italiani e fiamminghi in età barocca. I caratteri di stile e scrittura suggeriscono una datazione al XVII secolo ed un autore partecipe della cultura naturalistica italianizzante. In questo caso indichiamo l'attribuzione collezionistica, consapevoli che data la forte ossidazione dell'opera è difficile poter esprimere con certezza ipotesi attributive. L'esecuzione mostra una interessante qualità, così l'impianto disegnativo e i pigmenti, basti osservare il panno rosso al centro della scena.
790
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
ESTIMATE € 200 - 500
793
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
ESTIMATE € 500 - 800
795
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di osteria con bevitori
Olio su tela, cm 47X38
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 200 - 500
796
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(1656 - 1730)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
798
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
ESTIMATE € 200 - 500