720
ANTONIO BUSCA (attr. a)
(Milano, 1625 - 1686)
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 50X42
Olio su tela, cm 50X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
Databile ai primi decenni del XVIII secolo, il dipinto presenta interessanti aspetti qualitativi, non solo per l'accurato disegno ma anche per la stesura pittorica, distesa con maestria e con un pigmento raffinato. Di lui si possiedono scarne notizie, ma è noto che fu allievo di Panfilo Nuvolone e di Ercole Procaccini. Nel 1650-51 studiò a Roma, accompagnato da Giovanni Ghisolfi, con il quale ebbe a collaborare. Questo soggiorno risultò decisivo per il suo percorso stilistico, in cui unì elementi del manierismo milanese a tratti appartenenti al classicismo romano e bolognese. Fu attivo in Piemonte e Lombardia anche come pittore di affreschi.
852
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Starna
Olio su tela, cm 25X32
Starna
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 500 - 800
850
HENDRICK MAERTENSZ ROKES (attr. a)
(Rotterdam, 1610/1611 - 1670)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
ESTIMATE € 300 - 500
846
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori, uva e colombe
Olio su tela, cm 52X52
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600
845
Natura morta con frutti, fiori e scultura
Olio su tela, cm 52X52
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600
843
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 105X86
Olio su tela, cm 105X86
ESTIMATE € 300 - 500
842
GIACOMO BERGER
GIACOMO BERGER
(Chambéry, 1754 - Napoli, 1822)
Paesaggio pastorale
Firmato a sinistra sul basamento marmoreo
Olio su tela, cm 39X48
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 39X48
ESTIMATE € 800 - 1.200