712
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa Veronica
Olio su tela, cm 196X146
Olio su tela, cm 196X146
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca l'attribuzione ad un artista toscano attivo durante i primi anni del XVII secolo e le dimensioni suggeriscono l'antica sua collocazione ecclesiastica. L'immagine descrive Santa Veronica intenta a pregare al cospetto del Volto Santo: secondo la tradizione cristiana infatti, la 'pia donna' presente alla passione di Gesù, gli deterse il viso con un panno di lino, sul quale rimase l'impronta (il cosiddetto 'Velo della Veronica'). Sia pur di valenza devozionale, l'immagine è interessante per come l'autore ha descritto la stanza e i brani di natura morta; si osservi a esempio la resa realistica della finestra e la luminosità dell'ambiente.
793
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
ESTIMATE € 500 - 800
790
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
ESTIMATE € 200 - 500
785
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 300 - 500
784
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 200 - 500
782
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200