708
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 67X54
Olio su tela, cm 67X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Già attribuita a Dirck Van Baburen (Utrecht, 1594 - 1624), il dipinto è uno studio, tendendo ad escludere che sia un frammento superstite di un'opera di maggiori dimensioni. A conferma è il carattere non finito e la velocità di alcuni brani, basti osservare il modo in cui è stato delineato l'orecchio e l'uniformità delle stesure che descrivono i panneggi. Il pittore sembra si sia particolarmente concentrato per descrivere la fredda luminosità di sapore caravaggesco, intensa e atta a dar forma alla volumetria che emerge prepotentemente dal fondo scuro. Dal punto di vista stilistico tuttavia, l'opera è ha una tonalità decisamente più tenebrosa e luministica con esiti più vicini a quelli di Stomer (Amersfoort, 1600 ca. - Sicilia, dopo il 1650) che a quelli manfrediani dei primi decenni del secolo. Anche la freddezza di lume sembra rispondere meglio al confronto con la sensibilità nordica di Mathias.
572
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
(Anversa, 1585 - 1648)
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
(Parma,? - 1722)
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 800 - 1.200
574
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta, nocciole e bottiglia
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
577
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena con figura a cavallo e contadini armati di bastone
Olio su tavola, cm 100X130
Olio su tavola, cm 100X130
ESTIMATE € 500 - 800
579
PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
580
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
ESTIMATE € 800 - 1.200