704
MARCO PINO (attr. a)
(Siena, 1525 circa - Napoli, 1587 circa)
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Già attribuita a Federico Zuccari, l'opera si può riferire a Marco Pino (Siena, 1525 circa - Napoli, 1587 circa). Il formato e il soggetto, infatti, suggeriscono che in origine appartenesse a una pala d'altare e collocata con altre immagini dedicate alla vita di Cristo attorno alla tavola principale, verosimilmente raffigurante 'La Madonna con il Bambino e Santi'. Lo stile, invece, indica una datazione matura, quando il pittore è oramai attivo a Napoli ossia dopo il 1657 e le suggestioni manieristiche romane vengono esasperate dal punto di vista cromatico e narrativo. In questo caso il Pino cita sé stesso riguardando alcuni brani della 'Resurrezione', oggi alla Galleria Borghese che a sua volta riprende fedelmente l'affresco eseguito dall'artista per l'Oratorio del Gonfalone a Roma. Tuttavia, in questo caso ne accentua l'esasperazione formale e cromatica, e modella le figure in pose ancor più innaturali, quasi a stravolgere del tutto i modelli dei grandi maestri di inizio secolo.
Bibliografia di riferimento:
A. Zezza, 'Marco Pino', Napoli 2002, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Zezza, 'Marco Pino', Napoli 2002, ad vocem
LOTS
803
SCUOLA DEL XIX SECOLO
SCUOLA DEL XIX SECOLO
Giovane donna che suona
Firmato e datato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 92X62
Firmato e datato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 92X62
ESTIMATE € 200 - 500
801
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di profilo di donna
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500
843
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 105X86
Olio su tela, cm 105X86
ESTIMATE € 300 - 500
822
SCUOLA OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 97X78
Olio su tela, cm 97X78
ESTIMATE € 200 - 500
1089
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
(attr. a)
Paesaggio campestre con mucche
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 113X70
(attr. a)
Paesaggio campestre con mucche
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 113X70
NO RESERVE
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
NO RESERVE
752
SIMONE PIGNONI
SIMONE PIGNONI
(Firenze, 1611 - 1698)
Loth e le figlie
Olio su tela, cm 88X115
Loth e le figlie
Olio su tela, cm 88X115
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1082
TEOFILO PATINI
TEOFILO PATINI
Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906
Contadini che potano i rami di un albero
Firmato 'T Patini' in basso a destra
Olio su tavoletta, 39X22,5
Contadini che potano i rami di un albero
Firmato 'T Patini' in basso a destra
Olio su tavoletta, 39X22,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000