704
MARCO PINO (attr. a)
(Siena, 1525 circa - Napoli, 1587 circa)
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Già attribuita a Federico Zuccari, l'opera si può riferire a Marco Pino (Siena, 1525 circa - Napoli, 1587 circa). Il formato e il soggetto, infatti, suggeriscono che in origine appartenesse a una pala d'altare e collocata con altre immagini dedicate alla vita di Cristo attorno alla tavola principale, verosimilmente raffigurante 'La Madonna con il Bambino e Santi'. Lo stile, invece, indica una datazione matura, quando il pittore è oramai attivo a Napoli ossia dopo il 1657 e le suggestioni manieristiche romane vengono esasperate dal punto di vista cromatico e narrativo. In questo caso il Pino cita sé stesso riguardando alcuni brani della 'Resurrezione', oggi alla Galleria Borghese che a sua volta riprende fedelmente l'affresco eseguito dall'artista per l'Oratorio del Gonfalone a Roma. Tuttavia, in questo caso ne accentua l'esasperazione formale e cromatica, e modella le figure in pose ancor più innaturali, quasi a stravolgere del tutto i modelli dei grandi maestri di inizio secolo.
Bibliografia di riferimento:
A. Zezza, 'Marco Pino', Napoli 2002, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Zezza, 'Marco Pino', Napoli 2002, ad vocem
LOTS
723
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 75X55
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 75X55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
746
JAMES WARD
JAMES WARD
(Londra, 1769 - Cheshunt, 1859)
Cane e cinghiale
Cane che ruba la carne
Olio su tela, cm 31X38 (2)
Cane e cinghiale
Cane che ruba la carne
Olio su tela, cm 31X38 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
748
PITTORE NEOCLASSICO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE NEOCLASSICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su cartone, cm 23X23
Olio su cartone, cm 23X23
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
750
DOMENICO MONDO (attr. a)
DOMENICO MONDO (attr. a)
(Capodrise, 1723 - Napoli, 1806)
Ritratto di Diego Pignatelli Aragona Cortés e Mendoza
Olio su tela, cm 102X76
Ritratto di Diego Pignatelli Aragona Cortés e Mendoza
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
825
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (attr. a)
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (attr. a)
(Utrecht, 1586 - 1666)
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 73X64
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 73X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
832
CORNELIS DUSART
CORNELIS DUSART
(Haarlem, 1660 - 1704)
Contadini in una taverna
Olio su tela, cm 51X41
Contadini in una taverna
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
839
GORTZIUS GELDORP (attr. a)
GORTZIUS GELDORP (attr. a)
(Lovanio, 1533 - Colonia, 1616)
Ritratto di gentiluomo con libro
Olio su tela, cm 92X74
Ritratto di gentiluomo con libro
Olio su tela, cm 92X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
861
LOUIS LEOPOLD BOILLY
LOUIS LEOPOLD BOILLY
(Francia 1761 - 1845) (attr. a)
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
866
ALBERTUS STEENBERGEN
ALBERTUS STEENBERGEN
Germania, 1814 - 1900
Natura morta
Firmato 'A Steenbergen' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21,5X24,5
Natura morta
Firmato 'A Steenbergen' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21,5X24,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
874
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
(Torino, 1876 - 1953)
Natura morta con fiori
Firmato' A Lupo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
Natura morta con fiori
Firmato' A Lupo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500